«Залипательные» ворота и пожарный «квест» обнаружил турист в селе под Новозыбковом

«Залипательные» ворота и пожарный «квест» обнаружил турист в селе под Новозыбковом

Интересные особенности села Верещаки заметил путешественник.

Село Верещаки у гостя Новозыбковского района оставило положительные эмоции. А особое обустройство местных ворот автор поста в соцсети ВКонтакте и вовсе назвал местной достопримечательностью. Фотографии и отзывы от посещения села он опубликовал в группе «Дикий юрист».

«Это конечно не Злынка, но очень красивое поселение с целой массой симпатичных домов, наличников и.. внезапно ВОРОТ. Ворота — это вообще местная особенность, во всяком случае, некоторые. Три года назад село отметило 350-летний юбилей. Достаточно приятно погулять и позалипать на окрестную застройку, хотя за этим занятием вы рискуете залипнуть на полдня», — рассказал приезжий.

Путешественник отметил еще одну мелкую, но интересную деталь села Верещаки. «Это таблички-напоминалки на домах: «На пожар явись с…» — и перечисление шанцевого инструмента с которым тот или иной собственник должен был явиться на пожар. Восходит это ко временам, когда на пожарных — а фигли, пожарные в райцентре, а до райцентра 40 км! — не сильно рассчитывали, а пожары тушили путем применения человеко-вёдерной цепочки от водоема до источника возгорания. А вообще занятно побродить и найти все инструменты, с которыми надо явиться было на пожар. Это, если вы вдруг устанете в Верещаках от наличников, подташеков и ворот, и не будете знать, чем себя занять, вот вам ещё один мелкий квест», — написал турист.

Кстати, аналогичный пожарный «квест» можно пройти и в деревне Халеевичи. Точно такие же таблички прикреплены к стенам домов.

А ещё — Верещаки это целый культурный куст с сохранившимися песнями. В селе есть свой народный хор, который записывался в своё время в Гнесинке и в узких кругах довольно известен.

https://vk.com/audio?performer=1&q=с%20Верещаки%20Брянской%20обл

Фото: ВК, Дикий юрист.

Оставить комментарий

Лента новостей

В следкоме Брянской области состоится прием по вопросам защиты прав несовершеннолетних 

Украинский дрон атаковал автомобиль в Брянской области, один мужчина погиб

Ночью в Брянской области задержали двух браконьеров

На майские в Брянской области будет жарко

В Брянской области за сутки сгорели четыре дома, в Клетне при пожаре погиб мужчина

Разная плата за вывоз мусора в соседних домах — это нормально

Сотрудники «Россети Центр» благоустроили более 40 памятников и мемориалов Великой Отечественной войны в Брянской области

В лесах Брянской области вводится противопожарный режим

В Карачеве сгорел жилой дом

Полмиллиона накоплений отдала мошенникам жительница Дятьковского района

В Выгоничском районе женщина забрала оставшиеся в приемнике банкомата деньги

В Брянске из магазина украли три бутылки виски

Опытную наркозакладчицу задержали в Брянске 

Дублер улицы Карачижской в Брянске будет четырёх- шестиполосной дорогой

Гараж и фургончик сгорели в Суземке 

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано девять пожаров

Как присоединиться к онлайн-шествию «Бессмертного полка»! 

В Севске у погибшего бойца СВО нашли фиктивную жену

До конца года в Новозыбкове пройдет масштабный капремонт водопроводных сетей

Парадокс Новозыбкова: люди несут мусор туда, где его никогда не забирают

В Клетне при пожаре погиб хозяин дома

Накануне вечером в деревне под Карачевом сгорел жилой дом 

Жилой дом сгорел в Климово