Задержаны еще трое подозреваемых из банды Басаева, причастных к нападению на десантников шестой роты в 2000 году

Десантники Псковской дивизии ВДВ вступили в неравный бой с бандитами в Чечне. Среди 84 погибших были и военнослужащие из Брянской области.

Трое подозреваемых из банды Басаева, причастных к нападению на псковских десантников в 2000 году, задержаны правоохранителями, сообщает пресс-служба СК РФ.

«Во взаимодействии с ФСБ России, УФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике и ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 279, ч. 2 ст. 209, ст. 317 УК РФ (вооруженный мятеж, участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих) задержаны еще три члена банды Басаева, являющиеся жителями Кабардино-Балкарской Республики — Анзор Батыров, Асланбек Казанчев и Таймураз Накусов. В отношении подозреваемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, им будет предъявлено обвинение», — говорится в сообщении.

В СК отметили, что продолжается расследование уголовного дела по факту вооруженного нападения 29 февраля 2000 года в горно-лесистой местности в районе с. Улус-Керт Шатойского района Чеченской Республики объединенной вооруженной бандой под общим руководством Басаева и Хаттаба на военнослужащих 6 роты 104 полка 76 Псковской дивизии Воздушно-десантных войск, в ходе которого погибли 84 военнослужащих, а 4 военнослужащим причинены ранения различной степени тяжести.

Следствием устанавливается роль и конкретные действия указанных лиц в ходе произошедшего нападения, а также проверяется их причастность к совершению иных преступлений, не связанных с расследуемым уголовным делом. Реализуя принцип неотвратимости наказания, следователи при оперативной поддержке сотрудников ФСБ России продолжают устанавливать участников нападения, которые скрываются от правоохранительных органов.

В числе погибших десантников шестой роты и брянские парни — Сергей Василёв из Брянска, Александр Гердт из Новозыбковского района, Олег Ермаков из Брянска, Алексей Рассказа из Унечи, Александр Трубенок из Стародубского района.

В память о 20-летии подвига десантников 6-й роты в Брянске открыта Аллея Славы, на которой установлены бюсты Героев.

Оставить комментарий

Лента новостей

Ветерану из Новозыбкова исполнилось 100 лет

ДТП в Унечском районе Брянской области

Украинскими беспилотниками в Брянской области повреждены детсады, школа и больница

ВСУ атаковали Брянск, один убит, есть раненые и разрушения

От центра Брянска до Белых Берегов — МегаФон обновил оборудование в регионе

В Новозыбкове на одну многодетную семью стало больше 

В Новозыбкове госпитализировали мужчину с ранением брюшной полости

«Семейный» сквер создают у входа во Дворец культуры Брянска

Один убит и двое ранены в результате атак ВСУ на Брянскую область

В Брянской области за сутки зарегистрировано четыре пожара

Один убит и двое ранены в результате атак ВСУ на Брянскую область

Брянская область выбирает онлайн

Большая стройка в Брянске

Атакованный ВСУ туристический автобус из Республики Беларусь находился на стоянке Брянской области

На браконьеров в Брянской области завели уголовные дела

Атакованные ВСУ в Брянской области граждане Беларуси перевезены в Гомельскую область

В Брянской области мигрант осужден на 10,5 лет колонии за нападение на полицейского и покушение на сбыт наркотиков

Пассажиры атакованного ВСУ в Брянской области автобуса не пострадали

Живое общение и помощь предлагают участникам СВО и их семьям

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В атакованном ВСУ в Брянской области автобусе находились 14 человек

Боевики ВСУ атаковали автобус в Брянской области

Бюджет Брянской области по итогам полугодия исполнен с дефицитом в 754 млн рублей