Жильцам аварийных домов Брянска предложили переехать с улицы Советской за черту города

Жильцам аварийных домов Брянска предложили переехать с улицы Советской за черту города

На такую сделку люди, 17 лет ожидающие переселения, не согласны. Добиться справедливой компенсации при расселении жильцам помогают активисты.

Жильцы двух аварийных домов на улице Советской в Брянске обратились в суд с просьбой пересмотреть результаты проведенной ранее оценочной экспертизы их жилья. В качестве экспертов на процессе выступят представители ОНФ.

Дом № 73 был построен в 1949 г., а дом № 75 – в 1951-м. В каждом – по 12 квартир, в которых в общей сложности проживают около 100 человек. Примерно 17 лет люди ждут, когда их расселят из аварийного жилья.

Еще в 2004 году между Брянской городской администрацией, МУП «Жилищное хозяйство» и ООО «УСФ «Надежда» был заключен контракт, по которому фирме-застройщику выделялись участки для возведения многоквартирных домов. Предполагалось, что туда заселят и граждан из непригодного жилья, в том числе из домов № 73 и 75 по улице Советской, признанных ветхими в 2006 году. Но этого так и не случилось.

Жильцы рассказали общественникам, что им периодически обещали квартиры в новых домах то в одном месте, то в другом. Но как только те дома сдавались, выяснялось, что вся жилплощадь там распродана. Людям предлагали меньшие по площади квартиры, жилье без отделки или за пределами города. Как позже выяснилось, у мэрии и застройщика возникли взаимные претензии по исполнению инвестиционного контракта.

Люди заваливали письмами городскую администрацию, надеясь, что их проблему решат в рамках уже действовавшей региональной программы расселения из непригодного жилья. По федеральному законодательству в нее включались жилые многоквартирные дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. В 2015-м суд обязал Брянскую городскую администрацию обследовать оба дома на улице Советской на предмет аварийности. Но решение суда было исполнено только в феврале 2018 года, таким образом, с участием в программе расселения жильцы «пролетели», сообщает ОНФ.

Очередной суд в 2019 году обязал мэрию начать процедуру расселения домов в соответствии с Жилищным кодексом РФ. А весной прошлого года арбитражный суд поставил точку в споре мэрии с ООО «СЗ «УСК Надежда» и обязал застройщика выполнить условия контракта, то есть переселить жильцов домов № 73 и 75 по улице Советской в новые квартиры.

Обе стороны приступили к выполнению решений судов только минувшей осенью. Городская администрация предложила людям заключить соглашение об изъятии недвижимости путем выкупа либо предоставления им эквивалентного по рыночной стоимости жилья. Однако жильцы отказываются подписывать документ, так как считают, что предложенная муниципалитетом цена на их жилье сильно занижена. Мэрия же опирается на результаты оценочной экспертизы, проведенной в октябре 2020 года по ее инициативе.

Квартиры, предложенные «Надеждой», по словам людей, немногим лучше, чем их собственные, либо находятся за пределами Брянска и даже Брянского района.

По оценке специалистов ОНФ, экспертиза, на которую ссылается горадминистрация, проведена некорректно. Жильцам рекомендовали оспорить ее результаты в суде и предложили свою помощь.

Фото: ОНФ в Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

Пловец из Брянска выиграл золото чемпионата России

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

В Брянской области объявлены назначения двух судей

Водитель автомобиля «Лада Приора» в Брянске попал в объектив прохожих и был оштрафован по четырем статьям КоАП

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

В Комаричском районе проданный дом забрали назад через два года

На автомобильных дорогах в городах и поселках Брянской области должны быть тротуары с двух сторон

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянском район к сентябрю откроют школу после капремонта

Начиная с субботы, в Брянске изменят схему движения

Брянская автоколонна нарушила условия контракта регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам

Основные работы в подземном переходе “на полтиннике” в Брянске будут завершены к Дню Победы

В Трубчевске клиенту почты не дали ответ и попали под штраф

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

В Брянском районе владелец собаки, укусившей ребенка, понес наказание

В Брянске горел частный дом

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

В Брянске малобюджетные воры перевозили похищенные металлические трубы на велосипеде

В Брянской области ветер усилится до штормового

За год в Брянске при пожарах погибли 11 человек

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области