Для Брянской области 100 центнеров с гектара — не предел

Для Брянской области 100 центнеров с гектара — не предел

Сегодня Брянщина может прокормить себя и способна помочь другим картофелем, мясом, овощами. Регион показывает серьезный рост по объему производства сельхозпродукции, а стратегия импортозамещения включает в себя несколько десятков перспективных проектов. Брянская область наращивает производство молока, мяса и полностью обеспечивает сырьем перерабатывающие предприятия области, а также сохраняет положительную динамику по производству продукции и ее качеству.

Успехи брянских аграриев отметил исполнительный директор ООО «БрянскАгроТех» Алексей Мельников:

— Если десять лет назад говорили, что в сельское хозяйство вкладывать деньги бесполезно, они уйдут как вода в песок, то сегодня те, кто так говорил, ошибались. Посмотрите на результаты, которых добилась Брянская область: 100 центнеров с гектара! Я сам по образованию агроном, 30 центнеров — это был рекорд! За это награждали орденами и медалями. 100 центнеров — это ведь не предел. Мы являемся дилером Петербургского тракторного завода по Брянской, Смоленской и Калужской областям. Могу вам сказать: они нам завидуют. Я горжусь Брянской областью! Месяц назад я приезжал в Смоленскую область, Курганский район, если б вы видели, в каком упадке село! Нам предложили землю, чтобы мы возделывали, так как мы оказываем помощь в обработке почвы. Если кто-то обратится, я подскажу, где найти в Смоленской и Калужской областях землю, но я говорю, что на Брянщине нет уже земли свободной для возделывания! Честь и хвала и руководству области и, в первую очередь, — вам, труженики сельского хозяйства!

На торжественном мероприятии, посвященном  Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, наградили аграриев, внесших  значительный вклад в развитие отрасли  и ставших победителями  года в различных отраслях АПК.

Так, в номинации «Лучший руководитель АПК» награждены: Георгий Лобус — генеральный директор ООО «Красный Октябрь», Александр Лобынцев — глава К(Ф)Х «Платон», Василий Клюенков — генеральный директор ООО «Сельхозник», Александра Мокроусова — уполномоченный ТнВ «Сыр Стародубский», Виктор Коршунов — председатель ТнВ «Десна», Александр Самусенко — председатель СПК «Надежда», Владимир Селькин — директор ООО «Агросмак».

Победителей в рамках номинации «Региональный продукт» наградил директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов. В номинации «Лучшее молокоперерабатывающее предприятие» награду получило ЗАО «Умалат», в номинации «Лучшее мясоперерабатывающее предприятие» — ООО «Брянский мясоперерабатывающий комбинат», в номинации «Лучшее хлебопекарное предприятие» — ОАО «Бежицкий хлебокомбинат», в номинации «Лучшее производство кондитерских изделий» — ОАО «Пищекомбинат «Бежицкий», в номинации «Лучшее предприятие консервной отрасли» — ООО «Консервный завод «Агриппина» (Погарский район).

В номинации «Лучший агроном» награжден Юрий Лобынцев, агроном К(Ф)Х «Платон», в номинации «Лучший инженер» — Виктор Черин, инженер ООО «СХ Комаричский», в номинации «Лучший зооинженер» — Зинаида Наумкина, зооинженер ООО «Сельхозник Тимирязевский», в номинации «Лучший ветеринарный врач» — Сергей Бирюлин, ветеринарный врач СПК «Ударник», Новозыбковский район.

В праздничный день чествовали особых героев — трудовую династию Илюшкиных, работающих в СПК «Агрофирма «Культура» Брянского района, а также юбиляра агропромышленного комплекса — Ивана Синякина, главного агронома ООО «Новый путь», Комаричского района (его общий трудовой стаж — 65 лет, из них более 40 лет он проработал в агропромышленном комплексе).

Победителем в номинации «Молодой специалист АПК-2017» стала Екатерина Титоренкова. Ей 22 года, и уже два года она работает ветеринарным врачом ЗАО «Конный завод «Локотской», Брасовского района, за небольшой период работы, она успела заслужить уважение руководства и коллег по работе.

В номинации «Лучшее личное подсобное хозяйство» награжден глава личного подсобного хозяйства Стародубского района Анатолий Вильгельм, в номинации «Лучшее районное управление сельского хозяйства» — начальник государственного казенного учреждения Брянской области «Климовское районное управление сельского хозяйства» Александр Жигай.

Генеральный директор ООО «ФосАгро-Орел» Анатолий Ярмоленко в номинации «За многолетнюю успешную работу по сохранению и восстановлению плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и внедрение в производство новых высокоэффективных марок минеральных удобрений» наградил Георгия Лобуса, Василия Клюенкова, Александра Жутенкова.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске малобюджетные воры перевозили похищенные металлические трубы на велосипеде

В Брянской области ветер усилится до штормового

За год в Брянске при пожарах погибли 11 человек

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

В Брянске состоятся юбилейные театральные встречи

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Две пожилые женщины попали под автомобили в Брянске

В Брянске сгорела квартира в многоэтажном доме  

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области судили женщину, незаконно получавшую чернобыльские выплаты более тринадцати лет

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области

Дожди в Брянской области

При выполнении воинского долга в ходе СВО погиб Сергей Санников из Новозыбковского округа

В мае пенсии и детские пособия выплатят по обычному графику, досрочное погашение в апреле не предусмотрено

Больничные фармацевты попали в “слепую зону” законодательства

Бизнес в Брянске иногда прорывается через взятки