«Дефицита нет, но и зажимать цены не надо» – эксперт о ситуации с куриными яйцами

«Дефицита нет, но и зажимать цены не надо» – эксперт о ситуации с куриными яйцами

Что ждать от цен, и действительно ли возможен риск дефицита продукции, о котором предупреждают представители птицеводческих хозяйств.

Представители хозяйств, оставляющих на российский рынок куриные яйца, обратились в Минпромторг с просьбой решить проблему «критического снижения» цен на их товар, сообщают «Ведомости» со ссылкой на участников совещания в ведомстве. Отмечается, что закупочные цены стали ниже себестоимости из-за сезонного падения спроса и роста издержек. Производители будут вынуждены задуматься о сокращении поголовья несушек, что в свою очередь может привести к дефициту яиц, сообщили изданию в Росптицесоюзе.

В Минсельхозе ситуацию с яйцами оценивают как стабильную и комфортную для дальнейшего наращивания объемов производства, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение ведомства.

В эфире радио Sputnik доктор экономических наук, бывший начальник департамента агропромышленного комплекса правительства России Леонид Холод прокомментировал ситуацию.

«Мне кажется, что Минсельхоз и Росптицесоюз в данном случае говорят немного о разных вещах. Минсельхоз говорит, что нет дефицита яиц на рынке. Это действительно так: яиц производится много, дефицита нет. А Росптицесоюз говорит, что если будете регулировать цены, то получите снижение производства», – отметил он.

Излишнее регулирование цен действительно может в перспективе привести к дефициту, считает экономист.

«Закон рынка такой: если цены снижаются, это сигнал для производителя, что его продукция на рынке лишняя и нужно сокращать производство. Яиц хватает, но, если зажимать цены ниже какого-то порогового уровня, когда у людей начинаются проблемы с себестоимостью, это плохо скажется на производстве. То есть дефицита нет, но его можно создать», – объяснил Леонид Холод.

Существуют рыночные способы воздействия на цены, напомнил он.
«Есть миллион других способов, вполне себе рыночных: налогами, пошлинами это делать, помогать птицеводам, развивать конкуренцию, помогать сбыту. Массу методов придумал весь мир, и придумал он их для чего: единственное, что нельзя делать в рыночной экономике, – это долговременно регулировать цены. Если какая-то катастрофа, можно это сделать, но ни в коем случае не злоупотреблять. Это приведет к обратному результату, потому что, когда снизится производство, ничего не останется, как отпустить цены, и они резко поднимутся вверх», – считает Леонид Холод.

Ранее БрянскНОВОСТИ.RU сообщали, что статистики на минувшей неделе отметили снижение цен на куриные яйца на 2,3 процента. При этом в Брянской области, цены на этот продукт в апреле выросли на 6,9 процента, а с начала года – на 17 процентов.

Фото: eggshopnsk.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске жильцы с помощью прокуратуры и суда добились ремонта в подъезде

Кабмин готовит отмену проверок объектов, пострадавших в результате атак беспилотников 

В Новозыбкове ищут подрядчика для ремонта разворотной площади у автовокзала

В Карачеве суд подвёл итоги «трудового сезона» вороватому мужчине

Более 100 уроков электробезопасности провели брянские энергетики «Россети Центр» в период летних каникул

Участились случаи мошенничества при покупке авто из-за рубежа

В Брянской области  молодая женщина цинично обманывала старика

В Стародубе женщина-водитель сбила подростка на электровелосипеде

Двое мужчин погибли в селе Алейниково Стародубского района

Приставы Брянской области проводят «горячую линию» по правовым вопросам  

В Клинцах суд защитил местную жительницу от навязанных кредитов

Дорожникам не заплатили за ремонт моста в Новозыбковском округе

В Почепском районе автобус бил человека на дороге

Сотни украинских дронов сбиты над Брянской областью

Два села атакованы в Брянской области, есть раненые

В Брянской области за сутки зарегистрировано шесть пожаров

Объявлен аукцион по продаже контрольного пакета акций АО «Унечахлебокомбинат» 

Продажей самогона подрабатывала жительница Дубровского района 

Когда «почти не считается» не сработало: жительницу Клинцов осудили за мелкие кражи

Жителю Стародуба временно запретили управлять автомобилем из‑за долга по штрафам

Пьяных водителей служебного транспорта в Брянской области не нашли

Перед Днем знаний в Брянской области проверены сотни учреждений

Менее километра дороги отремонтируют в Новозыбкове