Депутат Госдумы заподозрила власти Клинцов в давлении на СМИ

Депутат Госдумы заподозрила власти Клинцов в давлении на СМИ

Общероссийский народный фронт (ОНФ) намерен защищать права журналиста клинцовской газеты «Ваше личное дело» Егора Быкова. Поводом для этого стало обращение главного редактора издания Елены Буйневич в Центр правовой поддержки журналистов (ЦППЖ) ОНФ. Она сообщила, что журналиста ее газеты лишили аккредитации при Клинцовском городском Совете народных депутатов из-за «нарушения правил поведения во время исполнения гимна РФ», а также «неуважительного отношения» к членам представительного органа власти. Однако Буйневич уверена, что реальной причиной произошедшего стали критические статьи газеты о работе администрации города и Совета народных депутатов. Эксперты ОНФ называют основания для лишения аккредитации надуманными и просят прокуратуру Брянской области проверить законность действий главы города Клинцы, подписавшего соответствующее распоряжение.

В конце августа в адрес главного редактора газеты «Ваше личное дело» поступил документ, подписанный главой города Клинцы Олегом Шкуратовым, который лишил журналиста издания Егора Быкова аккредитации при городском Совете народных депутатов «ввиду систематического нарушения правил поведения во время исполнения гимна РФ на заседаниях городского Совета, а также неуважительного отношения к председательствующему, президиуму, депутатам городского Совета и депутатам Брянской областной Думы». Взамен редактору было предложено аккредитовать другого журналиста.

Как объяснил сам журналист Егор Быков, 29 августа после заседания городского Совета один из депутатов неожиданно поднял вопрос о том, что тот нарушил правила поведения во время исполнения гимна Российской Федерации, а именно: «держал руки за спиной», а его пиджак не был «застегнут на пуговицу». На этом основании депутат предложил лишить журналиста аккредитации. Коллеги депутата попросили Егора Быкова прокомментировать его «возмутительное поведение», на что он пояснил, что закона не нарушал, так как слушал гимн стоя, как и положено.

Тогда депутаты возмутились уже другим «поступком» журналиста – он позволил себе отвечать на поставленный вопрос сидя. Депутатский корпус городского Совета Клинцов расценил этот поступок как демонстрацию неуважения. А после слов Быкова, что он находится с присутствующими в равном положении и не обязан вставать, журналиста попросили покинуть зал.

Эксперты ЦППЖ ОНФ, оценив распоряжение о лишении журналиста аккредитации с юридической точки зрения, пришли к выводу, что оно является незаконным.

«Если рассказ Егора Быкова о том, что произошло на глазах десятков свидетелей, полностью соответствует действительности, то отсутствие мотивации вполне объяснимо, – прокомментировала руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, депутат Госдумы Наталья Костенко. – Трудно вменить человеку в вину незастегнутый пиджак, если закон «О государственном гимне Российской Федерации» содержит исчерпывающий перечень требований к поведению при официальном исполнении этого произведения – слушать его стоя, а мужчинам – без головных уборов. Положение рук и пуговиц на пиджаке федеральный конституционный закон не определяет».

«Конечно, даже без этих юридических обоснований ловишь себя на мысли, что претензии властей города к газете вызваны не тем, как держал руки ее корреспондент во время звучания гимна. И есть большая вероятность, что мы имеем дело с очередной попыткой давления на СМИ с целью помешать журналистам выполнять свою работу. Поэтому мы обратились в прокуратуру Брянской области с просьбой провести проверку законности действий главы города Клинцы и уверены, что справедливость восторжествует», – заключила депутат Госдумы.

Оставить комментарий

Лента новостей

Изящное здание вокзала на станции Жуковка в Брянской области отремонтируют

Уволенный в связи с утратой доверия глава администрации Комаричского района является секретарем местного отделения “ЕР”

В Новозыбкове произошла дорожная авария с участием подростка

Прогноз на майские праздники

В Новозыбковском районе четырем детям нашли фиктивных отцов

Глава администрации Комаричского района Брянской области уволен за контракты с фирмой своего зятя

Замдиректору Брянского профессионально-педагогического колледжа вынесли приговор за служебный подлог

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

Скончался бывший заместитель губернатора Брянской области

В Брянске при пожаре мужчина получил тяжелые ожоги

Завтра в Брянске завершается отопительный сезон

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ

Оклеветавшему женщину жителю Брянска отказали в снятии судимости

Девушка из Брянска примет участие в романтическом реалити  

Сегодня в Брянске развернули огромное полотно Георгиевской ленты

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

Дожить до майских

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

Некоторые сорта сыра могут причинить вред здоровью

Жителя Злынковского района за изготовление патронов приговорили к условному сроку

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Ливневку в Брянске принуждает местные власти построить суд и прокуратура