Горадминистрация не может убрать свалку в историческом центре Брянска

Горадминистрация не может убрать свалку в историческом центре Брянска

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) обратились в природоохранную прокуратуру с просьбой ликвидировать свалки в балке по улице Фабричной в Брянске. Склоны оврага глубиной около 20 м полностью завалены бытовыми и строительными отходами общим объемом, по приблизительным оценкам, свыше 200 куб. м.

По оценкам экспертов ОНФ процесс превращения природного ландшафта в огромную свалку длится не один год. Летом навалы скрываются листвой деревьев и травой, беглым взглядом их можно и не увидеть. Этим, по всей видимости, и пользуются недобросовестные граждане. Зато весной и осенью гигантская свалка видна очень хорошо. Причем видно, как старый мусор покрыт слоем новых отходов. Примерно в полукилометре от свалки находится древний археологический памятник «Чашин курган», который считается местом возникновения Брянска.

Региональное отделение ОНФ направило обращения в департамент природных ресурсов и экологии Брянской области и в горадминистрацию. По итогам рассмотрения в мае ведомство обязало мэрию ликвидировать свалку до 1 июля.

Как следует из ответа горадминистрации, очистить балку по улице Фабричной техникой, которая имеется в распоряжении муниципальных предприятий, невозможно из-за особенностей рельефа. В мэрии заверили, что сейчас разрабатываются мероприятия по уборке мусора из этого оврага, возможно, будет привлечена спецтехника из других организаций.

Тем не менее у чиновников было больше месяца на то, чтобы найти решение проблемы. Активисты ОНФ в ходе рейда по улице Фабричной 3 июля констатировали: работы по очистке балки еще не начинались. По данному факту региональное отделение ОНФ направило обращение в природоохранную прокуратуру.

«Захламление оврага по улице Фабричной шло достаточно длительное время и продолжается сейчас. Мэрии следует найти эффективное решение проблемы. Как вариант – изучить опыт других регионов России по ликвидации свалок на местности со сложным рельефом, пересмотреть графики утилизации мусора. Возможно, стоит увеличить частоту вывоза. Мы держим ситуацию с балкой по улице Фабричной под постоянным контролем», – отметил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в регионе Виктор Андреев.

Фото: onf.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Чудо-Михайловском храме Новозыбкова обновили колокольный ансамбль

Молодой мужчина утонул в Брянске

Девушка нашла забытую кредитку и украла чужие деньги

В Брянске проверяющие прошлись по АЗС

Брянская больница задолжала поставщику за перчатки

Иностранцы обещали построить дом жительнице Брянска за фиктивное отцовство

Директор водоканала в Дубровке ушел, не попрощавшись

В Новозыбкове Брянской области «собирают» пьяных то в магазине, то на остановке, то у ТЦ

В ходе ремонта повредили технический коллектор на заправке в Новозыбкове

В Брянской области в поле сгорел комбайн

В дорожной аварии в Брянской области погибли мать, отец и сын

Неровная обочина привела к серьезной аварии в Брянской области

Водитель и пассажир травмированы в дорожной аварии под Клинцами

Шустрая водитель легковушки не уступила дорогу автобусу в Брянске и устроила тройное ДТП

Приграничные территории России смогут не пересматривать нормативы накопления ТКО до 2030 года

В Новозыбковском округе отмечается рост заболеваемости ОРВИ

Основные экономические и социальные показатели Брянской области

Как сахар влияет на организм и приводит к диабету

Работы в переулке Энергетическом в Брянске продлятся два дня

Жительница Новозыбкова сломала ребро на отдыхе

В Брянской области два разбойника пугали пенсионеров гвоздодером

Значительно сократилось количество мошенничеств в соцсетях и мессенджерах

В Брянской области при атаке ВСУ убит водитель