«В соседней комнате насилуют подругу. Я заперта» – звонок в «ЛизаАлерт» спас двух девочек

«В соседней комнате насилуют подругу. Я заперта» – звонок в «ЛизаАлерт» спас двух девочек

О жуткой истории, которая могла закончиться еще более плачевно, сегодня рассказали поисковики брянского отряда «Лиза Алерт». Жизни двух 15-летних девочек удалось спасти.

Без имён, без указания региона и города, где это произошло – слишком уж деликатная тема, но спасателям очень важно, рассказать, как может помочь телефон в смертельно опасной ситуации.

21 ноября около 4.30 на номер экстренных служб 112 поступил звонок. Звонившая, девушка 15 лет, рассказала, что какой-то мужчина напоил её и подругу, завёз на какой-то объект (куда конкретно – она не знает) и в соседней комнате насилует подругу. Сама заявительница заперта.

Единая дежурная диспетчерская служба, принявшая звонок, приняла мгновенное решение обратиться в «Лиза Алерт», и в 4.34 к нам на номер горячей линии поступил запрос от ЕДДС: «Можете ли вы отследить звонок?»

Поскольку было очевидно, что ситуация серьёзная и требует немедленного и грамотного реагирования, запрос принял руководитель направления «лес на связи», координатор отряда «Лиза Алерт».

Позвонив девочке, он выяснил, что у неё осталось 20% заряда на телефоне. После короткого разговора он отправил ей программу, с помощью которой она выслала ему свои координаты. Местонахождение девушки было определено с точностью до трех метров. Точка на Яндекс.картах и карте Гугл уже в 4.39 была отправлена в ЕДДС и полицию, и на место ЧП немедленно выехал наряд. Путь оказался неблизким, а дорога местами плохая. В 4.59 дежурный сообщил, что наряду до точки около 20 километров и они очень торопятся. Меж тем девочка просит приехать быстрее, так как мужчина стал угрожать ей и подруге угрозой убийства, вооружившись ножом. Вовремя подоспевший наряд полиции спас обеих девочек. Одна, как и сообщала звонившая, изнасилована. Преступника задержали.

«Такие истории часто оборачиваются долгой поисковой операцией с почти неизбежным концом «найден, погиб». Мы все вместе – полиция, ЕДДС, «Лиза Алерт» – успели, причём успели в последние минуты. Это получилось благодаря тому, что к нам сразу же обратился ЕДДС, тому, что мы быстро сработали на получение координат и сразу же передали их полиции, и тому, что полиция сразу же приняла информацию и отреагировала должным образом. Пока закон не позволяет нам мгновенно и без участия попавшего в беду человека определять его местонахождение, это единственный действенный способ», – отметили в поисковом отряде «Лиза Алерт».

Так сегодня оперативные службы и поисковики могут спасать людей с работающими телефонами, которые оказались в смертельно опасных ситуациях, – быстро и все вместе. Как и почему девочки оказались с неизвестным мужчиной в неизвестном месте, другая история, но требующая не меньшего снимания, прежде всего, родителей.

Фото: sochi-news.net.

Оставить комментарий

Лента новостей

При пожаре в жилом доме в Комаричском районе погиб мужчина

В Новозыбкове с ОРВИ госпитализированы два ребенка

В приграничных районах Брянской области отменят ЕГЭ

Женщине переломало ногу в ДТП в Жуковке

Житель Новозыбкова за покушение на сбыт наркотиков загремел в колонию на 11 лет

Взятки за поставки лекарств текли миллионами сотрудникам учреждений здравоохранения Брянской области

Мировые методы лечения освоены хирургами Брянска

Шесть домов в Суземке получили повреждения при обстреле

Дожди уходят, повышается уровень пожарной опасности в Брянской области

Хулиган разбил банкомат в Новозыбкове

Николай Лучкин уволен с поста заместителя губернатора Брянской области

В Брянске призвали управляющие компании работать

Сильные порывы ветра повалили восемь деревьев в Брянске

Брянский суд не поверил неграмотной подсудимой из Навли и отменил оправдательный приговор

В Злынковском районе остановили пьяного водителя мопеда

При пожаре в поселке Брянского района погиб мужчина

В Клинцах в колонию пытались пронести мобильные телефоны

Все налоговые преступления раскрыты в Брянской области

Главный страх мужчин в Брянске — увольнение, женщин — недооцененность

В Брянске задержан таксист, укравший деньги с карты пенсионера

В Брянском районе капитально отремонтируют автодорогу Подъезд к Свень-Транспортной

В Брянском районе из автомобиля пострадавшего доставали спасатели

Школьники из Брянской области пишут письма на фронт