В Севске Брянской области эти двое убили человека ради автомобиля

В Севске Брянской области эти двое убили человека ради автомобиля

Сегодня 18-летний и 27-летний жители Севска признаны судом виновными по ряду статей.

 

Каждому виновному назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы со штрафом в размере 100 тысяч рублей. С осужденного в пользу представителя потерпевшего взыскана компенсация морального вреда в сумме 1 млн рублей.

 

 

 

Они признаны виновными по п. «в» ч. 4 ст.162 УК РФ (разбой с применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и пп. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем).

 

Кроме того, 19-летний злодей признан виновным в краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище, и половом сношении с лицом, не достигшим 16-летнего возраста.

 

В суде доказано, что 31 октября 2022 года с целью хищения автомобиля, используя доверительные отношения 27-летнего фигуранта с местным жителем, они напоили его спиртными напитками, после чего нанесли удары обухом топора по голове. Затем вывезли в багажнике автомобиля ВАЗ 21074 за территорию Севска в лесополосу недалеко от села Первомайское. Там 19-летний стал ногами на живот потерпевшего, чтобы последний не смог дышать, а 27-летний сообщник полимерной вставкой от обшивки водительского автомобильного сидения душил погибшего до тех пор, пока тот не перестал подавать признаки жизни. После этого они оттащили тело в овраг неподалеку и засыпали его ветками и травой.

 

 

Смерть 40-летнего потерпевшего наступила от отёка — набухания головного мозга в результате открытой черепно-мозговой травмы 1 ноября 2022 года на месте преступления.

 

Злодеи вернулись к дому потерпевшего, откуда со двора похитили автомобиль марки «Фольксваген Поло» стоимостью 534 тыс. 900 рублей, после чего скрылись.

Кроме того, 19-летний фигурант в июне 2022 года в д. Ивачево Севского района незаконно проник в дом, откуда совершил хищение имущества 64-летней местной жительницы на общую сумму 2,6 тыс. рублей (фен и мультиварку). Похищенное изъято и возвращено потерпевшей.

Он же в июле 2022 года вступил с не достигшей 16-летнего возраста потерпевшей в половой акт.

 

Обоих ждет 17 лет колонии строгого режима.

 

 

Фото: СК, Прокуратура Брянской области

Оставить комментарий

Лента новостей

Выставка, посвященная Году пассажира в ОАО «РЖД», открылась на вокзалах Брянска

Две легковушки столкнулись в Новозыбкове

Мошенница назвалась медсестрой и обокрала пожилую женщину в Брянске

Многодетным семьям Брянской области помогут собрать детей в школу

Водитель выжил, автомобиль разбит, электроопору «реанимируют» после ДТП в Новозыбкове Брянской области

Два человека погибли, четверо ранены в Брянской области при атаках ВСУ

Пожар на улице Кольцова в Брянске потушен, сгорели два дома, постройки и автомобиль  

Аграриям из приграничья Брянской области обещают помочь

Старый двухквартирный дом в Брянске снесли

В Пироговском Университете рассказали, зачем есть киви вместе с кожурой

Первая «умная» площадка строится на территории спортшколы «Торпедо» в Брянске

Остаются под наблюдением белорусских медиков пострадавшие при атаке ВСУ на автобус в Брянской области

Спасатели подняли тела утонувших подростков из озера в Унече Брянской области  

Продажу алкоголя в розницу запретили в Брянской области на День молодежи

У озера в Унече отдыхали четверо, двое не умели плавать и утонули

Пятеро спасены при пожаре в Володарском районе Брянска

Трагедия на озере в Унече

Глава Брянского региона прокомментировал ситуацию с бензином

СК назвал имена атаковавших автобус с детьми в Брянской области

Миллионы компенсации требуют за загрязнение реки в Брянской области

В Брянске арестован подросток

В Брянске сдана очередная многоэтажка

Брянские заемщики с двумя и более детьми смогут претендовать на ипотечные каникулы