В Новозыбкове обеспокоились судьбой одинокого лебедя на пруду

В Новозыбкове обеспокоились судьбой одинокого лебедя на пруду

«Всех забрали, а этот один стоит». Горожанка рассказала 29 ноября, что «на пруду возле администрации плавает один лебедь, идут морозы». Обеспокоенная судьбой птиц Елена обратилась в редакцию.

Когда лебеди отправятся в теплые вольеры, разъяснила нашему корреспонденту смотритель мини-зоопарка Татьяна Абросимова.

«В основном все обитатели перебрались на зимние квартиры в начале ноября, — рассказывает Татьяна Михайловна. — Сейчас постепенно переводим лебедей: вчера (28 ноября — прим. ред.) выловили одного, сегодня другого. Погода еще вполне позволяла находиться птицам в водоеме. До ледостава еще далеко. И не стоит переживать за птиц с приходом холодов, так как порой дикие лебеди остаются зимовать в наших широтах. А о своих подопечных мы не забываем».

С лебедей и начинался этот прекрасный оазис природы Новозыбкова. Они здесь с самого основания в 2004 году. Эти величественные птицы – не только местная достопримечательность, но и символ озера, которое горожане называют «лебединым». Сегодня в новозыбковском мини-зоопарке пятеро лебедей.

Многие годы управляющая Татьяна Михайловна здесь и ветеринар, и дворник, и заведующая хозяйством. Благодаря ее чуткому сердцу и заботливым рукам животные здоровы, ухожены, сыты и довольны. Население зоопарка достаточно стабильно в течение нескольких лет: здесь обитают около 30 птиц и зверушек.

Пережидают холода птицы и звери в теплом вольере, расположенном рядом с мини-зоопарком: в хозпостройке местной мэрии. В просторном помещении площадью более 100 квадратных метров животные чувствуют себя вполне комфортно. Утки, павлины, лебеди, куры, фазаны, декоративные кролики живут в тепле и сытости, за зиму обычно поправляются. Еды и витаминов им хватает. В запасе капуста, морковь, витамины, просо, овес, пшеница. С кормами помогает МКП «Благоустройство», на балансе которого содержится зоопарк.

Фото: архив novozybkov.su

Оставить комментарий

Лента новостей

ВСУ атаковали Брянскую область, ранен мужчина

231 квартира и более 40 автомобилей получили разрушения при ударе ВСУ по Брянску

Брянские энергетики «Россети Центр» поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы

Назначен прокурор Навлинского района

В Брянске водитель иномарки не уступил дорогу мотоциклисту

Пешеход нарушил правила и попал под автомобиль в Фокино

В Брянском поселке подросток на квадроцикле сбил девушку 

Прокуратура добивается компенсации для пенсионерки, пострадавшей в Брянске от упавшей с крыши сосульки

ФЕЙК! «Народный фронт» не проводит акций с платными фото ветеранов

Десятки фигуристов вышли на лед в Новозыбкове

Подозреваемого в убийстве чемпиона России по функциональному многоборью задержали в Брянской области

Жара уходит, «метеорологическое» майское лето закончилось в Брянской области

В Брянской области отремонтируют участок автодороги Стародуб – Курковичи 

Последствия лесного пожара в Брянском районе 

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано десять лесных пожаров

Акция «Бессмертный полк» 

Советы Роспотребнадзора: как защитить здоровье в майские праздники на природе

«Мы проснулись от жуткого грохота в час пятнадцать»: последствия атаки на Брянск

В ловушку для доверчивых едва не попала жительница Новозыбковского округа

Денежные переводы экстремистам обернулись уголовным делом

На улице Калинина в Советском районе Брянска дорожники работают ночью

В  Брянской области продолжается ремонт участка автодороги Стародуб – Тарасовка

«Брянскэнерго» готовится к прохождению пожароопасного периода