В Новозыбкове намекнули на «бесстрашный» детский сад, где продолжают собирать деньги с родителей

В Новозыбкове намекнули на «бесстрашный» детский сад, где продолжают собирать деньги с родителей

После жесткого заявления губернатора Брянской области Александра Богомаза о полном запрете сбора денежных средств на нужды учреждений образования, родители Новозыбкова в социальных сетях обсуждают, можно ли уже жаловаться и куда следует звонить. — Мне интересен вопрос такой. В садах наших новозыбковских всё так же собирают с родителей деньги? Или это только наш сад бесстрашный? Вот думаю стоит звонить Богомазу?, – задается вопросом автор поста, пожелавший остаться анонимным.

Напомним, вопрос о запрете сборов «родительской помощи» поставлен перед начальниками районных отделов образований. За факты денежных сборов директорам и заведующим пригрозили увольнением. Одновременно в областном департаменте образования и науки сообщили, что будут проанализированы возможные причины денежных сборов. Также было объявлено, что в городах региона в ближайшее время будут открыты горячие линии. Однако пока их номера не обнародовали.

Меж тем, новозыбковцы одобрили предложение губернатора.

Ольга Леонидовна, 50 лет:

— К предложению губернатора Брянской области о запрете сборов денежных средств в школах и детсадах отношусь очень положительно. Но, тем не менее, всё равно это будут делать.

— Почему вы так считаете?

— Наверное, потому, что родители волнуются, боятся за детей, чтобы у них не было потом неприятностей, чтобы это не отразилось на результатах обучения.

— Будет ли этот запрет применяться на практике?

— Я думаю, что, всё-таки, как-то будут пытаться обходить и игнорировать, потому что никто из родителей не пойдёт жаловаться, побоятся. Но это не единственная причина. Есть люди состоятельные, которые могут дать хорошую сумму денег, а есть категория населения практически за чертой бедности — хватает в основном на еду и одежду. Не у всех есть достаточные средства. Но каждый старается своему ребёнку обеспечить хорошее будущее и школьный аттестат в частности. Мы тоже сдаём на необходимые нужды, понимая, что школа не очень хорошо финансируется. К тому же, если кто-то один не сдаст, будут как-то не так смотреть — как родители, так и преподавательский состав. Есть определённая сознательность — ничего не изменишь, нужно следовать мнению большинства. У некоторых людей возможности практически не ограничены, было бы неплохо, если бы такие люди помогали учебным заведениям в финансовом плане.

Ольга, 38 лет:

— Государство выделяет деньги на ремонт детских садов, на обновление игрушек. Насколько я знаю, дополнительно и родители вносят определённую плату. Поэтому, конечно, это бьёт по карману. У нас в городе зарплаты сравнительно небольшие, и помимо оплаты обучения ребёнка в детском саду нужно вносить дополнительные деньги. Естественно, это не нравится многим родителям.

— Будет ли этот запрет реализован в действительности?

— Хотелось бы, чтобы эта хорошая идея воплотилась в жизнь, а как будет на самом деле — время покажет.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске маршрут 50 сделали удобным для пассажиров

Сотрудники «Брянскэнерго» провели профориентационную встречу с брянскими школьниками

Под ударом транспорт, связь и помощь в приграничье Брянской области

В Брянске в трех многоэтажках, поврежденных при атке ВСУ, планируют до вечера закрыть тепловой контур

Беда сплотила: Брянск помогает пострадавшим

В Брянской областной инфекционной больнице прошёл семинар по первой помощи

Идут на поправку пострадавшие при атаке ВСУ на автобус Москва-Новозыбков

В Советском районе Брянска продолжается ликвидация последствий удара беспилотника

Брянский суд оставил в силе приговор таможеннику за взятку

Три ведомства принимают заявления от пострадавших при атаке на Брянск 

Движение в Бежицком районе Брянска ограничено после гибели двух мужчин 

Семье из Брянской области вручили сертификат на областной материнский капитал

В Арбитражном суде Брянской области судятся за игровой комплекс

В Брянской области за сутки зарегистрировано 13 пожаров

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Пристройку к школе в Брянске будут ремонтировать в гарантийный срок 

В Брянской области с помощью прокуратуры и суда добились компенсации за разрушенное жилье

В Брянской области восстановлены права тысяч детей

Отремонтировали 5,7 км автодороги «Украина» — Комаричи 

Играет Динамо — Брянск

В двух детсадах Брянской области устранили нарушения 

На мине в Брянске подорвался ещё один мужчина 

Куда обращаться пострадавшим при атаке ВСУ на Брянск