В Климово открылась выставка художников из Новозыбкова

В Климово открылась выставка художников из Новозыбкова

Выездной вернисаж произведений членов творческого объединения «Зыбчане» состоялся в минувшее воскресенье, 25 августа, в Климовской межпоселенческой (районной) библиотеке. Основу экспозиции, названной организаторами «Симфония красок», составили картины, акварели, графические работы недавно представленные на седьмой коллективной выставке «Зыбчан».

Участниками в этот раз стали одиннадцать авторов: Елена Ананченко, Людмила Бондаренко, Мария Корнюхова, Мария Кравченко, Галина Маркина, Василий Мищенко, Светлана Парфелюк, Константин Попов, Валентина Скрипник, Елена Целобанова, Юлия Цыркун. В коллективной экспозиции работы разных жанров: пейзажи, натюрморты, портреты. Всего двадцать шесть произведений.

На открытие собралось немало почитателей изобразительного творчества не только из Климова и Новозыбкова, приехали литераторы и художники из Стародуба. Все они члены межрайонного творческого объединения «Дети славянского поля» и поэтому хорошо знают друг друга.

Это первая выставка «Зыбчан» за пределами города и её организаторы, как из Новозыбкова, так и Климовской библиотеки, ответственно подошли к проведению. Открыла выставку ведущая этого мероприятия, библиотекарь Татьяна Пискус. Она рассказала об истории новозыбковского клуба, представила присутствующих гостей, сделала краткий обзор экспозиции. Руководитель «Зыбчан» и один из авторов выставки К. Попов сделал экскурс в историю художественной секции, рассказал о её деятельности и творчестве отдельных представленных здесь авторов. Особенно он отметил художниц Л. Бондаренко и Ю. Цыркун, основательниц и первых руководителей Новозыбковской ДХШ, до сих пор радующих своим творчеством горожан. Из молодых участников выставки впервые представили свои картины молодой живописец В. Миненко, а также злынковчанка В. Скрипник.

От имени авторов выставки выступили С. Парфелюк и М. Кравченко. Они поделились впечатлением от вернисажа, выставочного помещения, рассказали о своем творчестве, истории создания своих картин, ответили на вопросы. Вместе с художниками приехала и небольшая «группа поддержки», состоящая из литераторов-одноклубников. Они прочитали свои стихи. Среди выступавших были Надежда Кожевникова, Татьяна Самусенко, Ольга Буланова, а также живущая в Климово Галина Орехова и самый молодой участник мероприятия Миша Буланов.

Затем было предоставлено слово хозяевам. Руководитель межрайонного творческого объединения Николай Смолянкин отметил важность взаимодействия творческих людей славянского пограничья, заметил, что нужно стремиться более тесному сотрудничеству в рамках существующей организации и эта выставка, безусловно, будет способствовать этому.
Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Сачковичи, протоиерей Илья Вакарюк поздравил присутствующих с этим событием, подарил всем авторам выставки свою книгу, повествующую об истории этого храма.

Руководитель стародубского литобъединения «Глагол» Наталья Романова также отметила важность нынешней встречи, выразила восхищение организацией и содержанием выставки, пригласила коллег организовать подобную экспозицию в её родном городе. В заключение участники, организаторы и гости сфотографировались на память о встрече.

Библиотека планирует организовать на время проведения выставки ещё ряд встреч с учащимися учебных заведений, любителями искусств из соседнего района, в том числе с приглашением авторов. Экспозицию предполагается демонстрировать до конца сентября.

Фото и информация: Константин Попов.

Оставить комментарий

Лента новостей

Жительнице Новозыбкова сломали нос

Двое мигрантов привезли в Брянскую область наркотики

В Брянской области умер заболевший коронавирусной инфекцией

В Брянской области назвали самые популярные дизельные авто старше пяти лет  

Начинающему бизнесмену помогли выпутаться из дела брянские полицейские

В Брянской области дожди

В Сельцо вор вынес из торгового зала конфеты и детское питание на несколько тысяч рублей

Житель Навли приехал в Брянск и ограбил человека

Жителям Брянской области рассказали как правильно избавляться от старой мебели и бытовой техники

Мотоциклист погиб в Брянской области

Фотоохотники за нарушителями в Брянске помогают наказывать нарушителей

Кубок Брянской области по конному спорту

В селе Стародубского района за месяцы отсутствия хозяев вор вынес всё ценное

В Севском районе Брянской области продолжается ремонт автодороги «Украина» – Грудская

В Брянске вместе с тренерами и сопровождающими отдыхают юные баскетболисты из Белгородской области

Жительница Клинцов оформляла займы на сестру

Лёд Новозыбкова катит

“Известия” показали виллу брянского борца с коррупцией

В поселке Большое Полпино Брянска идет капитальный ремонт автодороги по улице Кирпичной

Прокуратуры в Брянской области продолжают работать с заявлениями диабетиков, не получивших лекарства

Удачен ли май для отпуска с финансовой стороны

В Брянской области активизировалась сезонная миграция диких животных

Студенты сельхозтехникума Новозыбкова снова ушли на дистанционку