В заповеднике «Брянский лес» полностью обновлена тропа «Партизанские истории»

В заповеднике «Брянский лес» полностью обновлена тропа «Партизанские истории»

Четыре года назад в охранной зоне заповедника «Брянский лес» неподалеку от деревни партизанской славы Смелиж появилась новая эколого-историческая тропа «Партизанские истории». Она проложена в месте уже существующего мемориального комплекса Суземского района: здесь расположен памятник Партизанам и летчикам, здесь сохранились несколько десятков партизанских землянок времён войны, здесь стоит стела в честь первого исполнения песни «Шумел сурово брянский лес».

Тропа стала местом, которое посещало немало гостей: в течение прошлого года только учтённых посетителей на тропе было около тысячи человек. За четыре года эксплуатации информационные стенды и таблички на тропе пришли в негодность и теперь их полностью заменили. Тропу дополнили аншлагами к госпиталю-землянке, памятнику Партизанам и летчикам и месту отдыха в том же стиле, в котором выполнена вся тропа. Это создаёт ощущение единого целого всего мемориального ансамбля.

Кроме того, в сувенирной лавке заповедника «Брянский лес» теперь можно приобрести брошюру – своего рода путеводитель по тропе с дополнительной информацией об истории Движения Сопротивления в южных брянских лесах.

Общая идея тропы – показать через историю личности, историю отдельного человека историю партизанского движения в этих краях, историю ВОВ. Для этого были выбраны 13 героев, чьи воспоминания, письма, дневниковые записи стали основой смыслового наполнения тропы. Каждого героя сопровождает арт-объект – фигура, изготовленная из цельного листа металла. За четыре года фигуры поржавели и стали такими же, как и находки времён Великой Отечественной войны поисковых отрядов. Финал тропы (а её продолжительность около километра) замыкают информационные стенды. На них собрана ключевая информация о партизанском движении в наших лесах.

Тропа полностью готова к посещению туристами и экскурсантами.

Посетить тропу можно самостоятельно в любое время – она открыта для прогулок всегда. Предварительно записаться на экскурсию по тропе «Партизанские истории» можно на сайте заповедника «Брянский лес» после 1 июня (до 1 июня заповедник не работает с туристам и экскурсантами).

Фото и информация: Заповедник «Брянский лес».

Оставить комментарий

Лента новостей

Брянским заёмщикам напомнили об изменениях в программе «Семейная ипотека»

Мужчина ранен в Брянской области при атаке ВСУ

Медсестра в Погарском районе подкупила руководителя

Учитель из Брянской области стала лауреатом всероссийского конкурса «Лучший урок письма»

Геннадий Карпеев будет развивать судейство в Брянской области

Сезон грибов в пяти регионах, включая Брянскую область, отменяется 

Более 1,3 млрд рублей направят на медпомощь жителям приграничных регионов Брянской области

С 27 октября в Брянске стартует первый Добычинский фестиваль искусств 

Школьники из Новозыбкова создают «талисманы добра» участникам СВО

Переезд в Навле Брянской области полностью закроют

Брянские энергетики «Россети Центр» напоминают о правилах электробезопасности школьникам и взрослым

За виски в магазин Новозыбкова наведалась дама

Житель Новозыбкова устроил себе плотный обед за счёт магазина

Для участников СВО в Брянской области работает телефонная линия связи

Школьник из Новозыбкова стал победителем международной премии

Фантастически красиво оформили школу в Клинцах Брянской области

Сентябрьский рекорд поставили в Брянской области владельцы недвижимости

В Брянской области обсуждают внедрение единой системы оплаты труда педагогов

Потерявшим имущество жителям приграничья Брянской области выплатят компенсацию

Частный дом и гараж сгорели в Брянске

В Брянской области подорожал бензин

В Брянской области рост платежей за ЖКУ за год составил 11,1 %

Стрелявший по Брянской области оператор украинских БПЛА приговорен к пожизненному сроку