В Брянской области отмечен прирост предприятий-загрязнителей

В Брянской области отмечен прирост предприятий-загрязнителей

Количество предприятий, отчитавшихся о вредных выбросах, в регионе за год выросло на четверть.

В 2021 году предприятия в Брянской области выбросили в воздух 43,8 тысячи тонн загрязняющих веществ. Это на 7,5% меньше, чем годом ранее, подсчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. При этом количество предприятий, отчитавшихся о вредных выбросах, выросло на 26,1%, или на 285, до 1378.

Количество вредных выбросов за год в стране издание оценило в 17,2 млн тонн, что на 256,2 тыс. тонн, или на 1,5%, больше 2020 года. Число предприятий-загрязнителей увеличилось на 15%, или на 17,4 тыс., до 131,2 тысяч, а за два последних года – почти на 40%. Однако столь впечатляющий рост связан в основном не с наращиванием производственной активности, а выводом из тени действующих загрязняющих объектов.

«Помимо «уклонистов», статистику могли пополнить и добросовестные предприятия, которые расширили производство и перестали укладываться в лимит выбросов, при котором отчетность можно было не сдавать: объем производимых ими выбросов стал превышать 10 тонн в год либо 5 тонн в год при наличии в составе веществ 1-го или 2-го класса опасности. Ранее государство взяло курс на усиление экологического надзора за бизнесом, в свою очередь компании заявляли о готовности инвестировать в устойчивое развитие. Однако в 2022 году, на фоне экономического спада, экологическая модернизация промышленности может быть осложнена недостатком финансовых ресурсов и ограничениями поставок импортного оборудования», – отмечает президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Самый большой относительный прирост предприятий-загрязнителей в 2021 году зафиксирован в Кабардино-Балкарии (в 2 раза по сравнению с 2020 годом). Также количество загрязняющих воздух промышленных объектов заметно увеличилось в Саратовской области (+80,6%), Чувашии (+59,4%), Ингушетии (+52,2%). В соседних с Брянщиной областях – тоже прирост – в Курской (+43,8%) и Орловской (+42,9%).

В отдельных регионах предприятия существенно увеличили негативное воздействие на атмосферу. Худшую динамику показала Калмыкия (выбросы подскочили на 75,4%), Кабардино-Балкария (+45,4%), Якутия (+36,3%), Тыва (+36,2%), Крым (+28,7%).

Лидерами по общему тоннажу вредных выбросов со стороны предприятий в 2021 году традиционно стали промышленно развитые территории: Красноярский край (2,4 млн тонн за год), где среди отраслей превалирует добыча металлических руд, а также угледобывающая Кемеровская область (1,6 млн тонн) и нефтегазовый Ханты-Мансийский автономный округ (1,2 млн тонн).

В числе лидеров по воздушным загрязнениям также Ямало-Ненецкий автономный округ (948,8 тыс. тонн, основная отрасль – добыча нефти и газа), Свердловская область (784,3 тыс. тонн, основная отрасль – обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха), Иркутская область (663 тыс. тонн, основная отрасль – обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха), Челябинская область (467,1 тыс. тонн, основная отрасль – металлургия), Башкортостан (449,3 тыс. тонн, основная отрасль – производство кокса и нефтепродуктов), Краснодарский край (434,8 тыс. тонн, основные сферы – сбор, обработка и утилизация отходов, а также сельское хозяйство) и Оренбургская область (433,4 тыс. тонн, основная отрасль – добыча нефти и газа).

Фото: bo32.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Житель многоэтажки в Погаре добился ремонта от управляющей компании

Житель Карачевского района убил сына сожительницы

В Стародубе на кладбище выросли деревья-исполины

В Брянской области на 26 плотинах нашли нарушения

Тысячи литров некачественной незамерзайки нашла полиция в Брянске

В Жуковском районе пострадал человек при пожаре

Инженер в Брянске получил взятку и принял недоделки в детсаду

Разрушения на памятнике жертвам фашистов в Новозыбкове стали следствием отсутствия необходимого ухода и ремонта

В Брянской области арестовали нарушителя на избирательном участке. В сумке нашли бутылку с зеленой жидкостью

В Брянской области подписан итоговый протокол голосования по выборам Президента РФ

Четыре ребенка с ОРВИ госпитализированы в Новозыбкове

В суде Брянска за укус собаки, нервное потрясение и физические страдания девочки владельцу животного присудили 5 тысяч рублей

Медведи проснулись в брянском лесу

Восьмой день не прекращается поиск пропавшего в Брянске юноши

Работники сухопутного транспорта зарабатывают больше в Брянской области

Юрист по трудовому праву назвал самую “выгодную” процедуру увольнения

Власти Мглинского района проигнорировали факт отсутствия переправы

В Брянске спортивное питание продавали с психотропными добавками

В Брянске продолжаются работы по внедрению интеллектуальных транспортных систем 

На Масленицу в Новозыбкове было много народных костюмов и песен

На должность прокурора города Сельцо назначена Наталья Филонова.

За два дня полицейские изъяли четыре единицы оружия и сотни патронов в Брянской области

Житель Брянского района получил девять лет колонии строгого режима за убийство