С января по июнь в Брянском областном центре охраны здоровья семьи и репродукции выполнено 375 процедур экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в рамках ОМС, из которых 317 завершились переносом эмбрионов в полость матки. Беременность в результате ЭКО наступила у 116 пациенток. Эффективность программы составила 37%, при среднем показателе по России около 30%.
Помимо того, ещё 47 женщинам удалось забеременеть после консервативного лечения бесплодия.
- Всего в первом полугодии 2025 года в Брянской области родилось более 3 400 детей, в том числе 87 детей благодаря программе ЭКО.
В Департаменте здравоохранения Брянской области отмечают, что в нашем регионе активно применяется метод экстракорпорального оплодотворения в рамках обязательного медицинского страхования, предоставляя бесплатную медицинскую помощь семьям, столкнувшимся с трудностями зачатия. Благодаря этому тысячи семей могут преодолеть бесплодие и стать родителями.
Жительницам Брянской области в рамках программы ОМС выполняют ЭКО три медицинские организации: Брянский областной центр охраны здоровья семьи и репродукции, отделение вспомогательных репродуктивных технологий Брянской межрайонной больницы и Центр ЭКО.
18+
Фото: СМИ Н-ВЕСТИ/ bryansknovosti.ru