В «Брянский лес» прибыли зубры голландской крови

В «Брянский лес» прибыли зубры голландской крови

Сразу девять зубров привезли 18 декабря в заповедник «Брянский лес» из Московской области — пять самок и четыре самца. Молодые зубры первый год своей жизни провели в питомнике Приокско-Террасного заповедника. В крови некоторых «новеньких» течёт кровь голландского быка Августина.

«Для заповедника это очень важно – у нас ещё не было зубров с голландской родословной, а между тем генетическое разнообразие – один из факторов, влияющих на устойчивость популяции», — отметила заместитель директора по научной работе заповедника Елена Ситникова.

Согласно правилам, звери, рождённые в питомнике Приокско-Террасного заповедника, должны быть названы словом, начинающимся на слог «Му». Фантазии работникам питомника не занимать. Теперь в «Брянском лесу» живут самки Мугения и Мулгожата. Первая названа в честь директора Приокско-Террасного заповедника Евгения Михайловича Григорьева, а вторая – в честь польского специалиста Малгожаты Болбот, занимающейся ведением родословной книги зубров.

В будущем брянский заповедник планирует завозы-обмены зубрами из вольных популяций. А зубров из питомников будут брать в исключительных случаях, к примеру, когда появится необходимость «обновить кровь» и в питомнике найдутся подходящие варианты.

Сейчас в «Брянском лесу», вместе с приехавшими зубрами, более 90 зверей.

«Накануне юбилея – десятилетия работы программы по восстановлению вольноживущей популяции зубров в регионе — можем сказать, что программа выполнена отлично. И тем не менее, впереди ещё много работы, много новых задач, соответствующих времени и ситуации», — отметила Елена Ситникова.

Фото: заповедник «Брянский лес».

Оставить комментарий

Лента новостей

Погиб младший сержант Геннадий Жихарев из Стародуба

В Брянске на Бежицкой на три дня ограничат движение автомобилей

Житель города Новозыбкова убил сына 

Приговорили к условному сроку директора-афериста из Брянска

Прокуратура в Брянске начала проверку в связи с массовой гибелью рыбы

С 2027 года меняется порядок учета стажа по уходу за пожилыми и гражданами с инвалидностью

В Новозыбкове перед судом предстанет наркоторговец

«Выросло поколение потребителей, таких и детей растят»

Отключение воды в Новозыбкове произошло из-за повреждения трубы

В Брянской области ведётся уборка урожая зерновых культур, рапса и картофеля

Три года жильцы не позволяли снести аварийный дом в Брянске

Мужчина зрелых лет крутил порно в соцсети

Какие «полезные» продукты вредны для сердца

В Брянске продлили арест школьнику, обвиняемому в госизмене

В Брянской области будет очень жарко

В Брянске супруги ходили по магазинам и сортировали товар: часть — в тележку, часть — в рюкзак

Два лесных пожара тушили в Брянской области за минувшие сутки

«Брянскэнерго» выявило 78 фактов незаконного потребления электроэнергии

В Чудо-Михайловском храме Новозыбкова обновили колокольный ансамбль

Молодой мужчина утонул в Брянске

Девушка нашла забытую кредитку и украла чужие деньги

В Брянске проверяющие прошлись по АЗС

Брянская больница задолжала поставщику за перчатки