В Брянске расследуют телефонную мегааферу: старушка набрала кредитов на 2,5 миллиона и перевела деньги мошенникам

В Брянске расследуют телефонную мегааферу: старушка набрала кредитов на 2,5 миллиона и перевела деньги мошенникам

В течение четырех месяцев доверчивая 80-летняя женщина в надежде на получение огромной компенсации перечислила телефонным мошенникам 2,5 миллиона рублей.

Все началось со стандартного телефонного разговора, в ходе которого незнакомый мужчина, представлявшийся юристом, пообещал компенсацию в несколько сотен тысяч рублей за приобретенный ранее у мошенников «лечебный чудо-прибор». Для «окончательного решения вопроса и получения всей суммы» он попросил оплатить комиссионный сбор. Обрадованная пенсионерка перевела на указанный счет 52 000 рублей и стала ждать положенную выплату.

Однако получение компенсации неожиданно затянулось. С женщиной регулярно продолжал связываться «официальный представитель учреждения» и горько сетовал на все новые бюрократические процедуры, требующие оплаты дополнительных налогов и сборов. С другой стороны, параллельно возрастала и сумма обещанной собеседнице компенсации. Всего за четыре месяца потерпевшая, успевшая набрать кредитов и влезть в огромные долги, сделала 21 денежный перевод на общую сумму 2 549 000 рублей.

Финальным штрихом, после которого женщина осознала, что стала жертвой мошенничества, стал очередной телефонный звонок, в коде которого мошенник сказал, что на ее документе не хватает подписи лишь «сотрудника министерства финансов», но алчного чиновника необходимо «подмазать»: последний перевод на 440 000 рублей – и многомиллионная компенсация сразу окажется на ее банковском счету». После этого звонка пенсионерка обратилась в полицию.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

УМВД России по Брянской области напоминает – не верьте незнакомцам, «гарантирующим» внушительные компенсации, условием получения которых служит внесение денежной суммы, пусть и незначительной в сравнении с обещанным. Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

Оставить комментарий

Лента новостей

Семь украинских дронов сбиты над Брянской областью

Что подешевело, а что подорожало: выборка по ценам в Брянской области в марте

Жителей Брянской области предупредили о сильно ветре завтра

При атаке ВСУ на Брянскую область ранена медсестра

Сотню тысяч рублей потратит педколледж Новозыбкова на публикации в областной газете

Сети вдоль дорог, укрытия и рэбы на крышах автомобилей «Мираторга» брянском приграничье

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов на неделю

В Клинцах ВАЗ конфисковали, а водителя отправили на работы 

Привыкли, как к своему, и не возвращают канатку брянские арендаторы

Четверо жителей Клинцов создали банду для убийства криминального авторитета

Соцфонд начнет принимать заявления на новую семейную выплату 

Возгорание дома под Новозыбковом произошло в отсутствие хозяев

Для чего ремонтировать две остановки там, где никто не живет?

В селе под Новозыбковом сгорел дом

Медалью за труд наградили фельдшера из Стародуба

Алкоголь сопутствовал каждому третьему преступлению в Брянской области

В Брянской области рассматривается уголовное дело о покушении на государственную измену

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В Брянской области за минувшие выходные зарегистрировано 14 пожаров

В Брянской области отремонтируют участки дорог, входящих в опорную сеть

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Ремонт дороги для улицы в 25 домов в Новозыбковском округе обойдется почти в пять млн рублей

Плановые отключения электричества в Брянской области