Выявлены любимые цвета постельных клопов

Выявлены любимые цвета постельных клопов

Американские ученые попытались выяснить, различают ли постельные клопы цвета и играет ли цвет ткани роль при выборе паразитами укрытий. О результатах экспериментов исследователи рассказали на страницах журнала Journal of Medical Entomology.

Ученые клали в чашки Петри «убежища» для клопов, изготовленные из цветного картона. Насекомым давали 10 минут на выбор одного из «домиков». Кроме того, в ходе эксперимента меняли клопов по полу и возрасту, сажали в чашки Петри голодных и сытых паразитов, группы и отдельных особей.

Выяснилось, что постельные клопы предпочитают черный и красный, а зеленый и желтый цвета стараются избегать. Окраска оказалась значимым критерием при выборе убежища. «Сначала мы думали, что привязанность к красному вызвана красным цветом крови, которой клопы питаются. Однако по результатам исследования мы можем сказать, что причина в другом: клопы сами себе кажутся красными, и в убежища соответствующего цвета они бегут, чтобы найти там сородичей», — рассказала один из авторов статьи Коррэн МакНил (Corraine McNeill).

Выбор цвета определяется и множеством иных факторов, утверждают ученые. Пристрастия насекомых меняются с возрастом, в отличие от близости других особей и степени сытости. Однако нелюбовь к желтому и зеленому у всех паразитов связана с тем, что эти цвета напоминают ярко освещенные зоны.

Исследователи предупреждают, что страдающим от нападений клопов не следует немедленно выкидывать красные и черные простыни и покупать желтые и зеленые. «Выбор цветов сам по себе не поставит заслон на пути паразитов. Только в сочетании с другими средствами борьбы с вредными насекомыми», — резюмирует МакНил.

Оставить комментарий

Лента новостей

Молодежь Брянска стала тратить на онлайн-обучение в пять раз больше времени

В Новозыбкове в магазине разбили ящик пива

Жители села Новозыбковского округа остались без воды

В Клинцах полицейские закрыли точку по продаже контрафактных сигарет

В Брянске отремонтируют одну из старейших улиц 

Украинские дроны сбиты над Брянской областью ночью

Ночью в  Дубровском районе сгорел  жилой дом

В Карачеве сгорел автомобиль

Сегодня в СИЗО Новозыбкова пришли с проверкой

Три года педофил в Брянской области насиловал детей, посадили на 24 года

В Новозыбкове детский сквер вскоре останется без детской горки

Эксперты рассказали о самых популярных смартфонах россиян

Люди пожаловались в соцсетях, а в СМИ написали о том, что в Жирятино нет автовокзала

ВСУ ударили по пассажирскому автобусу в Брянской области, ранены пять человек

В Злынке мужчина упал с крыши и умер в новозыбковской реанимации

Заблудившихся в брянском лесу подростков спасли заряженные телефоны, полиция и поисковики «ЛизаАлерт»

Украинские дроны сбиты ночью над Брянской областью

Страшные ожоги рук получил житель Брянской области при сжигании мусора

Огромные площади сухой травы выгорели в Брянске 

В Сураже мужчина позвонил в полицию и оболгал мать

Рабочий смог доказать невиновность в брянском суде

Парень нашел на тропинке гаджет и забрал себе, теперь на него завели уголовное дело

Взломали дверь и вошли в дом