Брянск вошел в число городов с дорожающим жильем

Брянск вошел в число городов с дорожающим жильем

Специалисты федерального портала «Мир квартир» подвели итоги прошедшего года на первичном рынке жилья и отметили, что в большинстве крупнейших городов России, как и в 2015 году, новостройки продолжали дешеветь.

Брянск при этом оказался в числе немногих городов, где жилье за год подорожало – на 3,8 процента. Стоимость квадратного метра в новой квартире увеличилась за год на 4,7 процента. Что, впрочем, не помешало городу удержаться в числе самых дешевых по стоимости квадратного метра: 33 804 рубля.
Самые дешевые квартиры можно купить в Магнитогорске и Улан-Удэ – средняя стоимость предложения здесь составляет 1 682 918 рублей и 1 787 048 рублей соответственно. Чуть дороже новостройки в Саратове (1 846 029 рублей), Кирове (1 856 142 рубля) и Нижнем Тагиле (1 883 333 рубля).
«В 2016 году на рынке новостроек получили развитие тренды, наметившиеся годом ранее: дальнейшее снижение платежеспособного спроса; увеличение доли ипотечных сделок; рост предложения, в том числе в уже сданных в эксплуатацию домах; рост бюджетных новостроек; сокращение средних площадей квартир, – отмечает Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР».– Кроме того, все больше покупателей, выбирая между «первичкой» и «вторичкой», отдавали предпочтение новостройкам».
По итогам 2016 года российским городом, показавшим максимальный рост стоимости нового жилья, стал Сочи. За 12 месяцев средняя цена метра в новостройках курортной столицы страны увеличилась на 13 процентов. Также заметно подорожала жилая недвижимость в Архангельске, Кемерово, Казани и Магнитогорске. По данным аналитиков портала «Мир квартир», в 2016 году цена квадратного метра увеличилась в 18 из 58 крупнейших городов страны, уменьшилась — в 40.
Лидерами по темпам роста стоимости квадратного метра новостроек стали: Сочи (+13 процентов за год), Архангельск и Кемерово (+12 процентов), Казань (+9 процентов), Магнитогорск (+8 процентов).
В список локаций с подорожавшим первичным жильем помимо Брянска попали Иваново, Кострома, Томск, Тула, Пермь, Новосибирск, Калининград, Уфа, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Владивосток. Выросли цены и в новостройках Московской области.
В свою очередь, заметно потеряли в стоимости за год новые метры в Оренбурге (–15 процентов в среднем), Краснодаре (–12,5 процента), Нижнем Тагиле (–11 процентов), Тюмени (–10,5 процента) и Саранске (–9,5 процента).

Оставить комментарий

Лента новостей

В Стародубском муниципальном округе подорожал проезд

В Брянской области изменился график оказания госуслуг в сфере миграции

Шесть человек получили травмы в аварии с двумя авто на брянской трассе

Смерть главы РДК* была инсценировкой

Сбылась мечта мальчика из Новозыбкова Брянской области

МЧС России по Брянской области закрывает свой ТГ-канал

Девочка попала под автомобиль в Дятьково Брянской области

На брянской трассе столкнулись Hyundai и Geely

Росгвардия опубликовала кадры отражения ночной атаки БПЛА в Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки потушено три пожара

Самые дорогие ели из леса для жителей Новозыбкова стоили не более 550 рублей

Сбивший насмерть человека на брянской трассе признал вину

Житель Климово получил судимость и лишился автомобиля из-за пьянства

Просроченные продукты хранили в школах Климовского района Брянской области

Начальник отдела ЗАГС из Брянской области входил в преступную группу

Законы, вступающие в силу в январе

В ДТП под Клинцами Брянской области погиб водитель, который ехал по своей полосе

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

На территории Брянской области объявлена беспилотная опасность

ДТП в Клинцовском районе Брянской области

В дорожной аварии автомобиль бросило на дом в Карачеве

В новогодние праздники следком круглосуточно принимает обращения

Пять человек пострадали в аварии в Брянской области