Брянским собственникам рассказали о новых правилах в строительстве садовых домов

Брянским собственникам рассказали о новых правилах в строительстве садовых домов

Обладателям недвижимости следует приготовиться к новым правилам строительства или реконструкции жилых домов.

4 августа вступил в силу федеральный закон, который вводит уведомительный порядок в строительстве и реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства и садовых домов.

Теперь разрешение на строительство в отношении индивидуального жилого и садового дома больше не требуется. Собственник просто уведомляет уполномоченные органы власти, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство о своих планах на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (садового дома), а затем и об окончании строительства этого объекта.

Кадастровая палата по Брянской области информирует, что обязанность уведомить органы власти о начале строительства легла теперь и на собственников садовых домов. После 1 марта 2019 года осуществить постановку на государственный кадастровый учет и зарегистрировать права на садовый дом, минуя данную процедуру, будет невозможно.

До указанной даты допускается старый порядок оформления права на садовые дома.

Сделать это можно несколькими способами — обратиться лично, через МФЦ, через портал госуслуг или оправить по почте заказным письмом с уведомлением.

В уведомлении должны быть указаны ФИО и адрес застройщика, кадастровый номер, адрес или описание земельного участка, сведения о правах на участок и его разрешенное использование, а также сведения о планируемых параметрах будущего дома.

Кроме того, необходимо указать, что будущий дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Закон определил и предельные размеры для садовых домиков — не выше 20 метров и не больше трех этажей.

После того, как дачник сообщил о начале строительства, он должен дождаться ответного уведомления.

В течение семи дней уполномоченный орган проводит проверку указанных в уведомлении сведений на предмет соответствия установленным параметрам и допустимости размещения садового дома на земельном участке. Если все в порядке, можно начинать стройку. Уведомление действует в течение 10 лет.

Кадастровый учет и регистрация права собственности на построенный садовый дом осуществляются по заявлению уполномоченного органа.

Для этого не позднее месяца со дня окончания строительства необходимо снова направить в указанный орган уведомление об окончании строительства с приложением технического плана садового дома и квитанции об уплате госпошлины за регистрацию права собственности.

В случае, если уполномоченный орган не направит в Росреестр соответствующее заявление в установленный срок, то гражданин это может сделать самостоятельно.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области открылось региональное отделение Российского фонда культуры

Под Брянском женщина травмирована в ДТП

Студенты БГИТУ стали чемпионами России по спортивному программированию

Житель Новозыбкова: больше месяца нет ТВ‑сигнала

Житель Брянска арестован по делу о смерти знакомого

Атаки ВСУ на Климовский район Брянской области, ранены два человека

В Брянске маршрут 50 сделали удобным для пассажиров

Сотрудники «Брянскэнерго» провели профориентационную встречу с брянскими школьниками

Под ударом транспорт, связь и помощь в приграничье Брянской области

В Брянске в трех многоэтажках, поврежденных при атке ВСУ, планируют до вечера закрыть тепловой контур

Беда сплотила: Брянск помогает пострадавшим

В Брянской областной инфекционной больнице прошёл семинар по первой помощи

Идут на поправку пострадавшие при атаке ВСУ на автобус Москва-Новозыбков

В Советском районе Брянска продолжается ликвидация последствий удара беспилотника

Брянский суд оставил в силе приговор таможеннику за взятку

Три ведомства принимают заявления от пострадавших при атаке на Брянск 

Движение в Бежицком районе Брянска ограничено после гибели двух мужчин 

Семье из Брянской области вручили сертификат на областной материнский капитал

В Арбитражном суде Брянской области судятся за игровой комплекс

В Брянской области за сутки зарегистрировано 13 пожаров

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Пристройку к школе в Брянске будут ремонтировать в гарантийный срок 

В Брянской области с помощью прокуратуры и суда добились компенсации за разрушенное жилье