Брянский проект с «поющей» беседкой в честь Бёме вышел в финал конкурса «Культурный след»

Брянский проект с «поющей» беседкой в честь Бёме вышел в финал конкурса «Культурный след»

Будет ли установлен новый арт-объект в Новозыбкове  — слово за жюри.

Из 800 представленных на конкурс работ проект «Птичья «клетка» Бёме» из Брянской области вошел в шорт-лист конкурса в числе 15 номинантов.

В течение месяца жители могли проголосовать за установку нового арт-объекта и высказывать свои предложения. Получив экспертное заключение от региональных властей, сейчас приступило к работе жюри конкурса. Ведущие художники и архитекторы страны отберут 5 проектов, которые будут реализованы в этом году. Имена победителей огласят 1 июля.

По условиям, предложить свой проект мог любой желающий, даже эскиз рисовать было не обязательно. Лучшие идеи будут воплощать в жизнь профессиональные художники и архитекторы за счёт средств Фонда Президентского гранта на развитие гражданского общества. Лучшие пять арт-объектов установят уже нынешней осенью.

БрянскНОВОСТИ.RU уже рассказывали о необычном арт-объекте, посвященном знаменитому орнитологу Льву Бёме, который последние годы своей жизни провел в Новозыбкове. Идея создать беседку в виде клетки с певчими птицами принадлежит ученикам Новозыбковского медицинского колледжа.

В беседке предлагается разместить скульптурные изображения певчих птиц брянского края, в которые будут вмонтированы устройства, позволяющие услышать пение чижа и зяблика, овсянки и снегиря, скворца и соловья, жаворонка, свиристеля, пеночки, славки, малиновки…

У входа в беседку предлагается поместить скульптурное изображение аиста, стоящего на одной ноге в гнезде и держащего в клюве раскрытую книгу, на страницах которой должно быть написано: «Профессор зоологии Лев Борисович Беме (1895 (Владикавказ) – 1954 (Новозыбков)). Преподавал на биологическом факультете Новозыбковского государственного педагогического института с 1948 по 1954 год».

НАША СПРАВКА:

Лев Борисович Беме – всемирно известный орнитолог, автор более сорока книг и научных статей, профессор биологии, шесть последних лет своей жизни провел в Новозыбкове, куда был выслан по 57-й статье. В городе находился педагогический институт, на кафедре биологии которого и преподавал Лев Борисович. Он умер в 1954 году и покоится на новозыбковском кладбище. В здании, где преподавал профессор, сейчас располагается медицинский колледж.

Фото: kultsled.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

В тройной аварии в Новозыбкове пострадала только предполагаемая виновница аварии

Пожилая женщина попала под автомобиль в Брянском районе

95 лет исполнилось жительнице Брасовского района

По данным Брянского ЦГМС, 9 июня в регионе ожидаются град, порывы ветра до 15-18 м/с

Большинство посевных площадей Брянской области заняты зерновыми и кормовыми культурами

Завтра обучающиеся 9 классов сдают второй обязательный экзамен

В Брянской области после первых трех ЕГЭ — 37 стобалльников

Плановые отключения электричества в Брянской области

Подорвавшие мост в Брянской области знали, что едет пассажирский поезд

Жители Стародубского округа прощаются с погибшим в СВО земляком

Следком Новозыбкова установит причины гибели двоих жителей села Каменский Хутор

Гость из Магадана убил собутыльника в Брянске

11 украинских дронов сбиты над Брянской областью

ДТП в Брянске

Двое погибли при пожаре в Климовском районе

15 украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Севском районе Брянской области будет работать пункт весогабаритного контроля

Аварийный подъезд к вокзалам в Новозыбкове не видят власти и контролирующие службы

Прокуратура начала проверку после сообщений о гибели рыбы в Новозыбкове

МЧС России: более 88 млн рублей выплатят пострадавшим в Брянской и Курской областях

В Стародубе ограничат движение в связи с проведением капремонта сетей водоснабжения

На Госуслугах с 5 июня можно посмотреть результаты ЕГЭ

В «Брянскэнерго» готовы к неблагоприятным погодным условиям