Брянские антимонопольщики смогли снизить вдвое расценки на обслуживание внутридомового газопровода

Брянские антимонопольщики смогли снизить вдвое расценки на обслуживание внутридомового газопровода

Управление ФАС выявило нарушение в прейскуранте газораспределительной организации. В частности, проверка герметичности внутреннего газопровода мыльной эмульсией входит в комплекс работ по техническому обслуживанию внутридомового газопровода в домовладении, а АО «Газпром газораспределение Брянск» включал ее дополнительно, да еще и по завышенной стоимости!
В Брянское УФАС обратились жители частных домовладений с жалобой на АО «Газпром газораспределение Брянск». По их мнению, общество необоснованно завышало цены на услуги по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования.
Антимонопольная служба установила, что в акты сдачи-приемки работ потребителей обществом включалась работа проверка герметичности внутреннего газопровода мыльной эмульсией (прибором). Однако, эта работа входит как составляющая в комплекс работ по техническому обслуживанию внутридомового газопровода в домовладении. Таким образом, газораспределительная компания выполняла только одну работу из комплекса. Стоимость оказываемой услуги рассчитывалась как за весь комплекс работ. Подтверждение проведения других работ комплекса потребителям организация не представила.
Кроме того, при расчете стоимости этой работы с использованием мыльной эмульсией газовики применили завышенные трудозатраты, что привело к необоснованному увеличению фонда оплаты труда, страховых взносов, других расходов и, как следствие, к увеличению конечной стоимости работы.
В результате нарушались права жителей частных домовладений. Они оплачивали за техническое обслуживание внутридомового газопровода необоснованно завышенную стоимость.
Результатом рассмотрения антимонопольного дела стало уменьшение стоимости этой услуги в новом прейскуранте общества в два раза.
Но газораспределительная компания не согласилась с решением службы и обратилась в суд.
Арбитражный суд Брянской области отказал заявителю в удовлетворении требований. Решение суда первой инстанции обжаловалось Обществом в судах апелляционной и кассационной инстанций.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Центрального округа отказали газораспределительной компании в удовлетворении жалоб.
Фото: архив СМИ Н-ВЕСТИ

Оставить комментарий

Лента новостей

Брянские статистики пойдут в народ

Восемь водителей в Брянске будут лишены прав

Взносы за капремонт хотят повысить

В Брянской области беременным студенткам начали выплачивать дополнительную помощь

Решение о призыве на срочную службу в ВС РФ будет исполняться в течение года

Выпускники колледжей смогут поступить в вуз без ЕГЭ только по своему профилю

Болезненная страсть жителя Брянска довела его вторично до тюрьмы

В Брянской области назвали самых метких полицейских

Инженер из Выгонич приговорен к принудительным работам за гибель двоих рабочих

Первомай — прохладный, День Победы – умеренно тёплый! Предварительная оценка погоды на майские праздники 

Задержание в Брянске блогера

В родильном отделении Новозыбковской ЦРБ установлено очень нужное оборудование

Прокуратура Мглинского района уличила во взятках врача медико-социальной экспертизы

С двойным прибавлением семейства поздравили отца в Красногорском районе

Пожар вблизи железной дороги тушили в Новозыбкове на выходных

Начальник отделения почтовой связи в Комаричском районе открыла «золотую жилу» прямо на работе

В Брянской области за минувшие выходные потушено 69 пожаров

Демонстрационный посев ярового ячменя провели на полях в Карачевском районе

Статистику краж телефонов подготовили в прокуратуре Брянской области

В Новозыбкове за неделю госпитализированы двое заболевших ОРВИ 

В Климово женщина обокрала магазин

Жители Брянской области предпочитают завтракать

В Брянске благоустроят 11 дворов у многоэтажек