Борьба за пост мэра Брянска вступила в «горячую» фазу

Борьба за пост мэра Брянска вступила в «горячую» фазу

Сегодня, 8 декабря, состоялся первый этап конкурса на должность Главы Брянской городской администрации. Претенденты сдавали тестовые задания.

Напомним, на должность Главы городской администрации претендовали пять кандидатов — Александр Тутиков, Александр Макаров (на фото), Виктор Марьин, Валерий Корнеенков и Виктор Филипков. Шестой, Валентин Тарасов, накануне снял свою кандидатуру.

По условиям конкурса тест содержит 30 вопросов. Ответить на них нужно в течение 40 минут. Причём по правилам, которые были озвучены секретарём комиссии Светланой Безверхией, в бланках не допускаются исправления, засчитываются только полные правильные ответы.
Вопросы составлены так, чтобы выяснить уровень компетенции претендентов в федеральном и областном законодательстве, касающемся местного самоуправления, знание Конституции, Устава города Брянска, а также истории муниципального самоуправления.
— Вопросы, конечно, сложные, — сказал Глава города Александр Хлиманков, — но они и не могут быть простыми. Глава городской администрации — это очень ответственная должность. Он отвечает за все, что происходит в городе: ремонт и строительство дорог, исполнение бюджета, строительство мостов и путепроводов, создание новых мест в школах и детских садах и так далее. Человек, который займёт эту должность, должен быть эрудирован, подкован, иметь знания в разных областях современной жизни и обладать знаниями историческими.
По итогам тестирования ответили правильно более чем на 75 процентов вопросов трое участников конкурса. Валерий Корнеенков и Виктор Филипков дали правильные ответы на 24 из 30 вопросов, Александр Макаров — на 28 из 30.
Все трое допущены к участию во втором этапе конкурса, он состоится 10 декабря в 10.00. Там участникам необходимо будет представить свои программы. Далее конкурсная комиссия должна представить не менее двух человек на заседание городского Совета. Депутаты выберут Главу городской администрации тайным голосованием. Внеочередная сессия горсовета назначена на 10 декабря на 12.00.

В настоящий момент обязанности мэра исполняет Александр Макаров.

 

 

 

Фото: Брянская городская администрация

Оставить комментарий

Лента новостей

Руководитель ООО в Клинцах попал под уголовное дело из-за  невыплаты зарплаты

В июне на инфляцию в Брянской области повлияли цены на бензин, дизтопливо и тарифы на связь

Введено регулирование криптовалют на российском рынке

В Брянской области простились с пожарным Николаем Голенком

Госдумой сегодня принят закон о противодействии мошенникам

Вечером в Брянском районе сбили мотоциклиста

В Брянской области молодой водитель отправил двоих пассажиров на больничную койку

Водитель мопеда травмировал пассажирку в ДТП в Брянском районе

Смерть от общего заболевания лидирует среди причин несчастных случаев на производстве в Брянской области

Госдума приняла закон о продлении «гаражной амнистии» до 1 сентября 2031 года

Ряд поездов в Брянской области обновили график движения

В аварии под Новозыбковом травмирована водитель

В Брянской области за сутки произошло девять пожаров

Портят ли очки зрение? Офтальмолог опровергает популярный миф

ВСУ продолжают атаковать Брянскую область, есть раненые и разрушения 

ДТП под Новозыбковом Брянской области

В Новозыбкове отключат воду

Убила гражданского мужа жительница Выгоничского района 

Брянский следком устанавливает обстоятельства гибели юноши в Выгоничском районе

Судьям из Брянской области вручили государственные награды и поощрения 

Студентке из Брянской области не придется возвращать пенсию

Первая женщина — кандидат на должность Губернатора Брянской области

Более миллиарда рублей направлены на выплаты потерявшим имущество жителям приграничья Брянской области