Бесплатное обучение и ординатура, в перспективе – квартира: Брянщина будет растить медиков

Бесплатное обучение и ординатура, в перспективе – квартира: Брянщина будет растить медиков

Программа по обеспечению кадрами системы здравоохранения в Брянской области работает с 2018 года. Регион один из первых в стране стал привлекать специалистов в области медицины из других городов и даже стран, обеспечивая их жильем. В 2018-м году закупили 41 квартиру, в 2019-м – уже 188.  В Климово приехал врач из Сирии, в регион прибыли медики из Белоруссии, врачи из Белгорода и Смоленска. Отделение нового сосудистого центра в Клинцах возглавил врач из Кемерово. В Стародубе тоже в этом году ожидается пополнение – в строящемся доме около 40 квартир будут отданы молодым врачам.

Но регион делает ставку не только на иногородних, а начал «выращивать» собственных специалистов. Причем, со школьной скамьи. В прошлом году в Брянске заработал предуниверсарий – уникальная мера поддержки школьников, которая дает возможность поступления в первый медуниверситет Москвы. В предуниверсарии обучается 120 детей на базе 59-й школы.

– Из 120 детей, поступивших в предуниверсарий, 12 уже ушли, потому что поняли, что это не их специальность. В этом году мы должны сделать новое здание, где ежегодно будут обучаться на двух курсах — 10-й и 11-й классы — по 300 человек, и 300 человек будут учиться в лучшем вузе нашей страны бесплатно, – отметил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

После обучения в первом меде, специалисты потом обязаны будут вернуться в Брянскую область и отработать минимум 3 года, а через 10 лет получат квартиру.

Поступить в медицинский вуз на льготных условиях можно и по целевому направлению. По заявлению главы региона, помимо бесплатного образования и оплачиваемой за счет средств регионального бюджета ординатуры, сегодня рассматривается вопрос о выплате стипендии. Главная цель мероприятия — чтобы молодые специалисты возвращались в свой район, создавали здесь семьи и  смогли реализовать себя на малой Родине.

Чтобы получить направление на обучение, абитуриенту необходимо прийти в администрацию районной больницы. Получив направление, приехать в департамент здравоохранения Брянской области. Есть постановление правительства № 302 от 21 марта 2019 года, которое так и называется: ” О целевых направлениях». Там все чётко прописано: что такое целевое направление, какие оно дает преимущества и, что самое главное, по итогу вы должны возвратиться в ту медицинскую организацию, с которой подписан договор. По словам представителей от здравоохранения, сейчас процедуру подачи заявлений упростили, «и убрали все ступеньки».

Исключение – Стародубский район. Там, по решению губернатора, школьники, желающие поступить в медицинский, должны прийти к главе администрации района.

– Он отвечает полностью за здравоохранение в Стародубском районе и понимает, что от того, как будет работать отрасль здравоохранения, так и будет оценена его работа, потому что он ответственный за всё. Когда много таких ступенек, люди не знают, как поступить правильно. Нужно быть проще, ближе, – отметил глава региона.

После шести лет обучения в меде, специалист должен возвратиться в Брянскую область, чтобы по целевому направлению отработать три года.

– Направление в ординатуру будет рассматриваться по возвращению на родину при наличии вакансий, при наличии мест в ординатуре, – отметил первый заместитель директора департамента здравоохранения Виталий Мосин.  – Сначала молодой медик должен приехать в Брянск, в департамент здравоохранения, и уже в частном порядке будет решаться вопрос с каждым выпускником. В приоритете, конечно, вернуться туда, откуда целевое направление, но, в принципе, возможен и вариант трудоустройства и в Брянске, если есть места.

Фото: Правительство Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

Жительнице Новозыбкова сломали нос

Двое мигрантов привезли в Брянскую область наркотики

В Брянской области умер заболевший коронавирусной инфекцией

В Брянской области назвали самые популярные дизельные авто старше пяти лет  

Начинающему бизнесмену помогли выпутаться из дела брянские полицейские

В Брянской области дожди

В Сельцо вор вынес из торгового зала конфеты и детское питание на несколько тысяч рублей

Житель Навли приехал в Брянск и ограбил человека

Жителям Брянской области рассказали как правильно избавляться от старой мебели и бытовой техники

Мотоциклист погиб в Брянской области

Фотоохотники за нарушителями в Брянске помогают наказывать нарушителей

Кубок Брянской области по конному спорту

В селе Стародубского района за месяцы отсутствия хозяев вор вынес всё ценное

В Севском районе Брянской области продолжается ремонт автодороги «Украина» – Грудская

В Брянске вместе с тренерами и сопровождающими отдыхают юные баскетболисты из Белгородской области

Жительница Клинцов оформляла займы на сестру

Лёд Новозыбкова катит

“Известия” показали виллу брянского борца с коррупцией

В поселке Большое Полпино Брянска идет капитальный ремонт автодороги по улице Кирпичной

Прокуратуры в Брянской области продолжают работать с заявлениями диабетиков, не получивших лекарства

Удачен ли май для отпуска с финансовой стороны

В Брянской области активизировалась сезонная миграция диких животных

Студенты сельхозтехникума Новозыбкова снова ушли на дистанционку