Ян Непомнящий принимает участие в чемпионате мира по быстрым шахматам

3,5 очка из пяти возможных набрал российский шахматист, уроженец Брянска Ян Непомнящий (на фото), в первый день стартовавшего в столице Саудовской Аравии чемпионата мира по рапиду и блицу.

С 26 по 28 декабря участники мужского и женского турниров сыграют по 15 туров в быстрые шахматы. В первый день шахматисты отыграли пять туров. Ян Непомнящий дважды сыграл вничью, дважды выиграл и один раз проиграл. Ничейные результаты — с Виктором Лазничкой из Чехии и болгарином Кирилом Георгиевым, проиграл Ян Непомнящий Сантош Гуджрати Видиту (Индия), а победил — Завена Андриасяна из Армении и англичанина Дэвида Хоуэлла.

Непомнящий расположился на 49 месте в турнирной таблице. Всего в мужской части соревнований в Эр-Рияде участвует 134 шахматиста. Общий призовой фонд составил два миллиона долларов: у мужчин 750 тысяч в каждом чемпионате (1-й приз – 250 тысяч долларов). Контроль времени: в рапиде 15 минут +10 секунд на ход, в блице 3 минуты +2 секунды на ход. По завершении чемпионата в рапиде начнется турнир по блицу (29-30 декабря, 11 сдвоенных туров).