«Частная территория. Охраняется собаками»: в Жуковском районе селянам перекрыли дорогу к Десне

«Частная территория. Охраняется собаками»: в Жуковском районе селянам перекрыли дорогу к Десне

В интернете появился видеоролик, в котором возмущенные жители села Вщиж Жуковского района жалуются на закрытую шлагбаумом дорогу к реке Десне. По словам автора ролика, на территории села  брянский предприниматель построил свой коттедж, а в 200-х метрах от него перекрыл дорогу, поставив шлагбаум с надписью «Частная территория, охраняется собаками». Пройти пешком к водоему можно, но местные жители боятся идти туда именно из-за этих самых злых собак.

Более того, как утверждает автор видео, в 2015 Глава администрации Жуковского района подписал постановление, согласно которому районная администрация приостанавливает выделение земельных участков на территории села Вщиж. Это было связано с тем, что древнерусский город Вщиж является уникальным археологическим памятником, раскопки которого началось еще в 1840-е годы. Но в 2000-х гг. археологическое наследие городища Вщиж стало предметом не столько изучения, сколько ожесточенной борьбы археологов и органов охраны наследия против незаконной застройки. Реконструкция древнерусской крепости Вщиж, проект которой уже был разработан, стала невозможна.

Запрет мотивируется тем, что историческое поселение Вщиж является объектом культурного наследия Российской Федерации и подлежит государственной охране.

«Но в 2016 началась новая стройка и авторитетный в определенных кругах житель перекрыл шлагбаумом единственную проезжую дорогу к Десне и не пускает туда жителей, туристов, рыбаков. На жалобы жителей глава Жуковской администрации дал предписание снести шлагбаум, но оно не выполнено. После в 2017 году он публично обещал подать в суд на шлагбаум, но своё слово не сдержал», отмечает автор видео.

После этого местные жители обращались к участковому, в дело вмешивалась и прокуратура, но шлагбаум и поныне стоит на месте.

Видео: youtube.com.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области в Клинцах ввели карантин в связи с заражением деревьев

Дрессировщик Эдгард Запашный приехал к брянским бойцам

Дом сгорел в брасовском селе

Бывшие сотрудники колонии в Клинцах безуспешно обжаловали приговор

В Брянске прошли двухдневные региональные учения поисковиков

Инвалиду СВО из Брянска в соцзащите отказали в помощи

Почти десять лет ждал строительства памятник пограничникам в Брянске

В клинцовском селе Ардонь сгорел деревянный дом

Значительно вырос штраф за несообщение в военкомат о перемене места жительства

График работы передвижных медицинских комплексов в Брянской области с 7 по 13 июля

В Жуковском районе должник задолжал налоговой 2,6 млн рублей

ДТП в Брянске

В Брянской области за минувшие выходные потушено 12 пожаров

Прокуратура Погарского района потребовала от властей убрать свалки у местных кладбищ 

Жалобу жителей Стародуба услышали в прокуратуре

22-летняя жительница Брянска придумала ребенка и жила на пособия

Тысячи женщин в Брянской области получили услуги по родовым сертификатам

Восемь украинских дронов сбиты над Брянской областью

ВСУ атаковали дронами-камикадзе село Каменский Хутор Климовского района, ранена женщина

Брянские энергетики «Россети Центр» предупреждают: «Хищения электрооборудования и проникновение в электроустановки смертельно опасны и уголовно наказуемы!»

В Брянске родители девочки смогли восстановиться в правах и вернуть ребенка

Плановые отключения электричества в Брянской области

Брянскую область продолжают атаковать украинские дроны