«Частная территория. Охраняется собаками»: в Жуковском районе селянам перекрыли дорогу к Десне

«Частная территория. Охраняется собаками»: в Жуковском районе селянам перекрыли дорогу к Десне

В интернете появился видеоролик, в котором возмущенные жители села Вщиж Жуковского района жалуются на закрытую шлагбаумом дорогу к реке Десне. По словам автора ролика, на территории села  брянский предприниматель построил свой коттедж, а в 200-х метрах от него перекрыл дорогу, поставив шлагбаум с надписью «Частная территория, охраняется собаками». Пройти пешком к водоему можно, но местные жители боятся идти туда именно из-за этих самых злых собак.

Более того, как утверждает автор видео, в 2015 Глава администрации Жуковского района подписал постановление, согласно которому районная администрация приостанавливает выделение земельных участков на территории села Вщиж. Это было связано с тем, что древнерусский город Вщиж является уникальным археологическим памятником, раскопки которого началось еще в 1840-е годы. Но в 2000-х гг. археологическое наследие городища Вщиж стало предметом не столько изучения, сколько ожесточенной борьбы археологов и органов охраны наследия против незаконной застройки. Реконструкция древнерусской крепости Вщиж, проект которой уже был разработан, стала невозможна.

Запрет мотивируется тем, что историческое поселение Вщиж является объектом культурного наследия Российской Федерации и подлежит государственной охране.

«Но в 2016 началась новая стройка и авторитетный в определенных кругах житель перекрыл шлагбаумом единственную проезжую дорогу к Десне и не пускает туда жителей, туристов, рыбаков. На жалобы жителей глава Жуковской администрации дал предписание снести шлагбаум, но оно не выполнено. После в 2017 году он публично обещал подать в суд на шлагбаум, но своё слово не сдержал», отмечает автор видео.

После этого местные жители обращались к участковому, в дело вмешивалась и прокуратура, но шлагбаум и поныне стоит на месте.

Видео: youtube.com.

Оставить комментарий

Лента новостей

Украинские дроны сбиты над Брянской областью ночью

В Брянской области за сутки потушено два пожара

В Брянской области увеличена компенсация за землю льготникам

В Брянске продолжаются поиски утонувших мальчиков

Над Брянской областью сбит украинский дрон

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В Брянске похоронная служба почистила могилы героев

Ограждения сделают на мостике между селами Выгоничского района 

В стране задумали внедрить систему автоматического перерасчёта платы за некачественные услуги ЖКУ 

УК в Брянске пошла в суд из-за долгов жильцов

Какие законы вступают в силу в феврале

Афанасьевские морозы заглянули в Брянскую область

Странным образом в Новозыбкове у женщины потерялся и нашелся телефон

На девочку в Климово Брянской области напали собаки

Выпечкой в Брянске торговал мигрант без патента

Будут судить водителя в Трубчевске Брянской области за попытку подкупа сотрудника полиции

Жительница Климово Брянской области потеряла кошелек с крупной суммой денег

В Брянской области за минувшие сутки потушен один пожар

Немногим больше половины жителей Брянской области путешествуют по родному краю 

Семь украинских дронов сбиты над Брянской областью

Ночью атаковано село в Брянской области

Пассажироперевозчик пошел на мировую с жительницей Брянска

В Брянске водители игнорируют просьбы освободить дворы, а на улицах паркуются под запрещающими знаками