Хакеры смогли украсть более полумиллиарда рублей у российского банка через его кабинет в ЦБ

Какой именно банк стал жертвой и сколько денег было похищено официально не объявлено. Источники издания утверждают, что небольшая финансовая структура «не из первой сотни» потеряла более полумиллиарда рублей. Известно только название хакерской группировки, взлом произвела команда MoneyTaker.

В интервью радио Sputnik эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук рассказал, что есть две гипотезы о том, как хакерам удалось провернуть такое преступление.

«Подробности нам не сообщили, поэтому мы можем только гипотезы высказывать. Есть две наиболее вероятные гипотезы, почему так могло произойти. Первое – это могли действовать не только хакеры, сколько сами сотрудники банка. Бывают случаи, когда они выносят наличность, а потом приходят в полицию с повинной. Но они также могут и проводки денег совершить, рассказав всем об атаке хакеров. Это теоретически возможно», – рассказал Евгений Ющук.

С другой стороны, хакеры могли воспользоваться «опечаткой» сотрудника банка, продолжил эксперт.

«Второй вариант – это брешь в программном обеспечении или в доступе к рабочему месту сотрудника банка. Через эти бреши хакеры ходят, как если бы люди через стену могли бы ходить. Проблема вся в том, что любая программа – это миллион строчек кода, и всегда существует вероятность, что там будет допущена опечатка. Хакеры прицельно копают в поисках уязвимостей. Иногда у них получается, и они срывают куш», – заключил Евгений Ющук в интервью радио Sputnik.

В последний раз украсть деньги через корсчет банка в ЦБ хакером удалось в 2018 году, напоминает РБК. С тех пор безопасность системы была усилена. Вероятнее всего, после этой атаки также произойдет переосмысление протоколов киберзащиты.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области за минувшие сутки потушено восемь пожаров, пострадавших нет

Молодежь Группы «Россети» приняла участие в юбилейном форуме «Форсаж»

В Унечском районе утонул 66-летний мужчина

Полицейским Брянской области передали десятки новых авто

Споткнулся, упал, закрытый перелом у жителя Новозыбкова 

За сутки ЕДДС Новозыбкова приняла 175 заявок от жителей города и сел

Полицию срочно вызвали в Тростань Новозыбковского округа

На улице Чехова в Новозыбкове горел нежилой дом

Школьники из Кокино показали подготовку ко «Дню Брянского поля»

С 1 августа работающие пенсионеры из Брянской области получат увеличенные пенсионные выплаты

Выставку «День Брянского поля» открыли в Кокино

Врач из Унечи спела на праздничном концерте в Костюковичах 

Еще семь украинских дронов сбиты над Брянской областью

Что нашли дома у украинских агентов, задержанных в Брянской области

Ливни с грозами, град, шквалистый ветер прогнозируют завтра в Брянской области

Украинский дрон взорвался рядом с храмом в Севске Брянской области

Три украинских дрона сбиты над Брянской областью

Внесены временные изменения в расписание пригородных поездов в Брянской области 

Энергетики «Брянскэнерго» восстанавливают электроснабжение после прохождения грозового фронта

Прокуратура взяла на контроль ликвидацию последствий урагана в Климовском районе

Пожилых постояльцев в брянском Супонево заселили в небезопасное здание

19 украинских беспилотников сбито над Брянской областью

В Брянской области за минувшие сутки потушено 11 пожаров, пострадавших нет