Хакеры смогли украсть более полумиллиарда рублей у российского банка через его кабинет в ЦБ

Какой именно банк стал жертвой и сколько денег было похищено официально не объявлено. Источники издания утверждают, что небольшая финансовая структура «не из первой сотни» потеряла более полумиллиарда рублей. Известно только название хакерской группировки, взлом произвела команда MoneyTaker.

В интервью радио Sputnik эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук рассказал, что есть две гипотезы о том, как хакерам удалось провернуть такое преступление.

«Подробности нам не сообщили, поэтому мы можем только гипотезы высказывать. Есть две наиболее вероятные гипотезы, почему так могло произойти. Первое – это могли действовать не только хакеры, сколько сами сотрудники банка. Бывают случаи, когда они выносят наличность, а потом приходят в полицию с повинной. Но они также могут и проводки денег совершить, рассказав всем об атаке хакеров. Это теоретически возможно», – рассказал Евгений Ющук.

С другой стороны, хакеры могли воспользоваться «опечаткой» сотрудника банка, продолжил эксперт.

«Второй вариант – это брешь в программном обеспечении или в доступе к рабочему месту сотрудника банка. Через эти бреши хакеры ходят, как если бы люди через стену могли бы ходить. Проблема вся в том, что любая программа – это миллион строчек кода, и всегда существует вероятность, что там будет допущена опечатка. Хакеры прицельно копают в поисках уязвимостей. Иногда у них получается, и они срывают куш», – заключил Евгений Ющук в интервью радио Sputnik.

В последний раз украсть деньги через корсчет банка в ЦБ хакером удалось в 2018 году, напоминает РБК. С тех пор безопасность системы была усилена. Вероятнее всего, после этой атаки также произойдет переосмысление протоколов киберзащиты.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области приятель пришел в гости и оформил кредит на знакомого

Два учебных учреждения эвакуировали в Новозыбкове  

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В Москву доставлены девять тяжелораненых при ракетной атаке Брянска

Сергей Миронов после атаки на Брянск призвал «уничтожить мерзавца Зеленского»

Пострадавшие после ракетного обстрела Брянска получают всю необходимую медицинскую помощь 

Не менее восьми ракет Storm Shadow использовали украинские террористы для удара по Брянску

В Брянске начала работу комиссия по оценке ущерба после ракетной атаки ВСУ

Сегодня ровно шесть лет официального начала пандемии COVID-19

Следком возбудил уголовное дело о терракте после массированного обстрела украинскими боевиками Брянска

Дополнительных два года получил заключенный из Клинцов, ударивший сотрудника колонии

В Брянскую область вернулись скворцы

Жителям многоквартирных домов может грозить штраф за мусор у двери

За «затирание» религиозных символов хотят ввести наказание

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов с 10 по 15 марта

Украинский дрон сбит над Брянской областью

В гостинице Брянска открыли пункт временного размещения для пострадавших от ракетной атаки ВСУ

Число погибших при атаке ВСУ в Брянске выросло до шести, десятки человек ранены

В ООН прокомментировали ракетный удар по Брянску

Двое погибли при атаке Брянска

Прокуратура Брянской области открыла горячую линию после атаки на Брянск

Брянск атаковали ракеты «Шторм Шэдоу»

Прокуратура против автозаправки на Бежицкой в Брянске