Участники экстремистских сообществ задержаны в Брянской области и Хабаровском крае

Участники экстремистских сообществ задержаны в Брянской области и Хабаровском крае

Они готовили силовые акции и проводили вербовку в соцсетях.

Следственными органами СК России совместно с сотрудниками подразделений ФСБ и МВД России задержаны участники экстремистских сообществ в ряде регионов, в том числе в Брянской области.

СК России по Брянской области расследуется уголовное дело, возбужденное по факту создания экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК РФ). По подозрению в совершении преступления задержан 17-летний уроженец Пермского края, проживающий в настоящее время на территории Брянской области. Ему предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По данным следствия, в прошлом году молодой человек создал в Пермском крае экстремистское сообщество для совершения преступлений по национальному признаку. Новых членов он вербовал через социальные сети.

Сообщается, что в одной из соцсетей юноша создал сообщества «Национально-возрожденческая стезя русского патриотизма», «Правый обозреватель (Национализм) Брянск» и другие. При этом, находясь в Брянске, он координировал работу экстремистского сообщества в Перми, где двое несовершеннолетних под его руководством размещали экстремистские материалы и расклеивали по городу листовки с призывами к разжиганию ненависти.

В Хабаровском крае и Еврейской автономной области были арестованы четверо участников экстремистского сообщества. Одного из них, несовершеннолетнего, поставили на учет в органы профилактики.

Задержанные в Хабаровском крае члены экстремистского сообщества «Молодежная организация Русь (М.О.Р.)», проводили силовые тренировки, готовясь к насильственным преступлениям. Весной 2021 года они нанесли побои не менее чем трем лицам, а также высказали оскорбления по национальному признаку. Свои силовые акции участники сообщества фиксировали на видеокамеру, а видеоролики размещали в интернете.

Расследование уголовных дел и выявление других участников и последователей данных экстремистских сообществ продолжается.

Фото: скрин видео СК РФ.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Унечском районе утонул 66-летний мужчина

Полицейским Брянской области передали десятки новых авто

Споткнулся, упал, закрытый перелом у жителя Новозыбкова 

За сутки ЕДДС Новозыбкова приняла 175 заявок от жителей города и сел

Полицию срочно вызвали в Тростань Новозыбковского округа

На улице Чехова в Новозыбкове горел нежилой дом

Школьники из Кокино показали подготовку ко «Дню Брянского поля»

С 1 августа работающие пенсионеры из Брянской области получат увеличенные пенсионные выплаты

Выставку «День Брянского поля» открыли в Кокино

Врач из Унечи спела на праздничном концерте в Костюковичах 

Еще семь украинских дронов сбиты над Брянской областью

Что нашли дома у украинских агентов, задержанных в Брянской области

Ливни с грозами, град, шквалистый ветер прогнозируют завтра в Брянской области

Украинский дрон взорвался рядом с храмом в Севске Брянской области

Три украинских дрона сбиты над Брянской областью

Внесены временные изменения в расписание пригородных поездов в Брянской области 

Энергетики «Брянскэнерго» восстанавливают электроснабжение после прохождения грозового фронта

Прокуратура взяла на контроль ликвидацию последствий урагана в Климовском районе

Пожилых постояльцев в брянском Супонево заселили в небезопасное здание

19 украинских беспилотников сбито над Брянской областью

В Брянской области за минувшие сутки потушено 11 пожаров, пострадавших нет

Два жителя Брянской области вели сбор данных об объектах Минобороны

Собака укусила за плечо жительницу Новозыбкова