Указ Зеленского об «исторических землях» ставит целью оправдать террористическую активность на приграничье России

Указ Зеленского об «исторических землях» ставит целью оправдать террористическую активность на приграничье России

Напомним, Владимир Зеленский на этой неделе подписал указ «Об исторически населенных украинцами территориях РФ». В документе идет речь о Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областях России. Зеленский поручил правительству Украины разработать план действий по «сохранению национальной идентичности украинцев в Российской Федерации, в том числе на исторически населенных ими землях».

Этот документ прокомментировал в эфире радио Sputnik публицист, член Союза писателей России Егор Холмогоров:

«Смешно, потому что мы можем точно так же сказать, что вся Украина – это исторически населенная украинцами территория РФ. Точно так же мы можем принять указ… об исторически населенных русскими территориях так называемой Украины, в число которых войдет вся Украина. В Закарпатье, например, живет замечательный народ русины, которые всегда себя считали русскими и терпеть не могли, когда их называли украинцами, украинизировали. Они отважно боролись против австро-венгерских властей, которые пытались их репрессировать в годы Первой мировой войны, там был жуткий концлагерь Талергоф, где были уничтожены десятки тысяч русин. А после Второй мировой войны закарпатские русины очень просились в состав РСФСР, а не Украины», – сказал Егор Холмогоров в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.

Зеленский «мало размахнулся» и у него еще «есть перспективы», иронизирует публицист.

«Нет никакой непроходимой этнической границы между русскими и украинцами, русскими и малороссами. Везде можно на юге России обнаружить малороссийские элементы, и везде можно обнаружить на Украине преимущественно русские (элементы), как раз украинские элементы в чистом виде, в дистиллированном галичанском, обнаружить там довольно сложно. Зеленский еще мало размахнулся. Он, скажем, не включил в свой указ такое понятие, очень любимое украинскими националистами, как «зеленый клин», то есть территории Дальнего Востока, где в свое время были довольно большие колонии малороссийских поселенцев… Так что у него еще есть перспективы», – добавил Егор Холмогоров.

Настоящая цель указа – оправдать террористическую активность украинских боевиков на территории российских регионов, уверен он.

«Это все было сочинено с циничными, чисто практическими соображениями. Они (ВСУ, – ред.) ведут атаки на приграничные территории России: ракетные обстрелы Белгорода, налеты дронов, диверсионные группы действуют. А поскольку на Западе до сих пор существовала тема, что вы на своей международно признанной территории Украины действовать можете, а на территории РФ – нежелательно, что мы вам помогаем обороняться, а не нападать на Россию, то Зеленский как бы пытается подвинуть границы этой легитимной в его глазах украинской территории. <…> Он ведет именно к этому… Это попытка легитимации их террористической активности в российских регионах», – такое мнение высказал Егор Холмогоров.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянском районе сгорел дом

Две школы Стародубского округа перейдут на дистанционное обучение из-за опасности атак

В Брянске нашли тело одного из мальчиков, провалившихся под лёд

В Брянске повреждены два дома при атаке украинского дрона

Брянская область атакована ракетами, в районах нарушено тепло и энергоснабжение

По публикации в соцсети сотрудники Госавтоинспекции Брянска нашли водителя автомобиля Hyundai

Украинский дрон сбит над Брянской области

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

В Брянской области за минувшие сутки потушено девять пожаров 

В селе под Клинцами сгорел дом

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Атаковано три приграничных села Брянской области

В Дятьковский городской суд поступило дело об организации незаконной миграции иностранных граждан

МегаФон показал лучшие результаты по скорости мобильного интернета в России

Имена выдающихся брянских ученых: от Петровского до Казакова

Прокуратура Брянской области добилась выплат для участника специальной военной операции

В Карачевском районе Брянской области сгорел жилой дом

Борис Эбзеев: инвестируем в будущее, формируя кадровый потенциал компаний со школьных лет

В Брянске еще на одном участке запретят остановку автомобилей

В Новозыбкове утвердили состав комиссии для борьбы с коррупцией, но забыли его опубликовать

Небольшой остаток материнского капитала можно получить 

Брянская природоохранная прокуратура требует ликвидировать свалку отходов в районе Керамзитного озера