Туристы из Брянска и других городов ЦФО пересели с самолетов на поезда

Туристы из Брянска и других городов ЦФО пересели с самолетов на поезда

Яндекс.Деньги выяснили, сколько тратили жители Центрального федерального округа на летние путешествия по России и за границей. Учитывались платежи в онлайне через Яндекс.Кассу и в офлайне с банковских карт Яндекс.Денег. Люди платили в кассах железнодорожных и авиабилетов, в турагентствах, на сайтах бронирования отелей, экскурсий и на других площадках. Анализировались платежи жителей Москвы, Воронежа, Белгорода, Владимира, Тулы, Твери, Брянска, Старого Оскола, Курска и других городов региона.

Оказалось, что этим летом жители ЦФО стали больше тратить на путешествия — число таких платежей увеличилось на восемь процентов по сравнению с июнем-августом 2016 года. Расходы туристов из ЦФО в целом выросли на 17 процентов.

Похоже, минувшим летом жители Центрального региона путешествовали на поездах чаще, чем на самолетах. Так, по сравнению с летними месяцами прошлого года число покупок железнодорожных билетов выросло на 70 процентов, а средний чек — с 1840 до 2950 рублей. А вот платежей за авиабилеты стало меньше на 36 процентов, уменьшился и средний платёж — с 10990 до 7690 рублей. Зато на покупках в Duty Free путешественники не экономят — здесь средний чек увеличился с 2220 до 2850 рублей.

Туристы из ЦФО стали также больше тратить на гостиницы и санатории. Этим летом их средний платёж за бронирование номеров составил 4500 рублей. В июне-августе прошлого года эта цифра была почти в полтора раза меньше.

В отпусках жители Центрального региона не ограничивают себя и в тратах на экскурсии и развлечения. За прошедшие летние месяцы число платежей в этой категории выросло в 3,8 раза по сравнению с таким же периодом 2016 года. Средний чек любителей музеев, выставок и других достопримечательностей — 3740 рублей. Годом ранее он был немного меньше — 3650 рублей.

Ранее Яндекс.Деньги проанализировали, в каких странах отдыхали россияне этим летом и где больше всего тратили на еду, товары и другие покупки. Самые популярные направления у российских туристов — Турция, Россия, Белоруссия, Украина и Испания. В каждой из стран люди тратили деньги по-разному. Так, больше всего в среднем за раз расходовали те, кто проводил отпуск в Германии и Таиланде, — 5480 и 4600 рублей соответственно. Самые маленькие средние чеки были у путешественников, которые отдыхали на Украине (1280 рублей) и России (890 рублей).

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Ночью в Брянской области возможен снег с дождем!

Пожар в доме в Брянске

Снежное месиво на дорогах села в Новозыбковском округе Брянской области

Энергетики «Брянскэнерго» работают в режиме повышенной готовности

Настоящие красные томаты из теплиц брянских Журинич

ДТП в Брянске стало единственным с пострадавшими за минувшие сутки

Первым новорожденным Новозыбкова Брянской области в 2026 году стал мальчик

Драчливых посетителей кафе в Новозыбкове Брянской области пришлось успокаивать стражам порядка

Роспотребнадзор призывает сообщать, если напиток Aloe Vera увидите на брянских прилавках

В Брянской области за минувшие сутки потушено шесть пожаров

На дорогах Брянской области снежный накат, дорожники призывают лишний раз не выезжать

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Энергетики «Брянскэнерго» работают в режиме повышенной готовности

Пострадавшие от обстрелов ВСУ предприятия Брянской области получают средства на восстановление

В аварии под Брянском травмированы трое

В поселке под Мглином Брянской области женщина шагнула на дорогу перед машиной

Брянскую область накроет снегопад

В Новозыбкове Брянской области рыбаки массово вышли на хрупкий лед озера

Жители Брянской области используют современные коммуникации для коррекции работ дорожников

В Дятьково умер Заслуженный учитель

В Брянской области покусали мужчину

Сильный дым пошел при растапливании печи на хуторе в Брянской области

В поселке Брянской области сгорел дом, есть пострадавший