Туристы из Брянска и других городов ЦФО пересели с самолетов на поезда

Туристы из Брянска и других городов ЦФО пересели с самолетов на поезда

Яндекс.Деньги выяснили, сколько тратили жители Центрального федерального округа на летние путешествия по России и за границей. Учитывались платежи в онлайне через Яндекс.Кассу и в офлайне с банковских карт Яндекс.Денег. Люди платили в кассах железнодорожных и авиабилетов, в турагентствах, на сайтах бронирования отелей, экскурсий и на других площадках. Анализировались платежи жителей Москвы, Воронежа, Белгорода, Владимира, Тулы, Твери, Брянска, Старого Оскола, Курска и других городов региона.

Оказалось, что этим летом жители ЦФО стали больше тратить на путешествия — число таких платежей увеличилось на восемь процентов по сравнению с июнем-августом 2016 года. Расходы туристов из ЦФО в целом выросли на 17 процентов.

Похоже, минувшим летом жители Центрального региона путешествовали на поездах чаще, чем на самолетах. Так, по сравнению с летними месяцами прошлого года число покупок железнодорожных билетов выросло на 70 процентов, а средний чек — с 1840 до 2950 рублей. А вот платежей за авиабилеты стало меньше на 36 процентов, уменьшился и средний платёж — с 10990 до 7690 рублей. Зато на покупках в Duty Free путешественники не экономят — здесь средний чек увеличился с 2220 до 2850 рублей.

Туристы из ЦФО стали также больше тратить на гостиницы и санатории. Этим летом их средний платёж за бронирование номеров составил 4500 рублей. В июне-августе прошлого года эта цифра была почти в полтора раза меньше.

В отпусках жители Центрального региона не ограничивают себя и в тратах на экскурсии и развлечения. За прошедшие летние месяцы число платежей в этой категории выросло в 3,8 раза по сравнению с таким же периодом 2016 года. Средний чек любителей музеев, выставок и других достопримечательностей — 3740 рублей. Годом ранее он был немного меньше — 3650 рублей.

Ранее Яндекс.Деньги проанализировали, в каких странах отдыхали россияне этим летом и где больше всего тратили на еду, товары и другие покупки. Самые популярные направления у российских туристов — Турция, Россия, Белоруссия, Украина и Испания. В каждой из стран люди тратили деньги по-разному. Так, больше всего в среднем за раз расходовали те, кто проводил отпуск в Германии и Таиланде, — 5480 и 4600 рублей соответственно. Самые маленькие средние чеки были у путешественников, которые отдыхали на Украине (1280 рублей) и России (890 рублей).

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Четыре зоны для выгула животных узаконили в Новозыбкове Брянской области

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Жители четырех улиц и один детсад завтра останутся без водоснабжения в Новозыбкове Брянской области

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

В двух районах Брянска до конца года отремонтируют почти три десятка дорог 

Ошибочно списанные деньги за проезд в Брянске начали возвращать на карту

Иван Усов из Брянска взял серебро на Кубке России по тяжёлой атлетике

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В Брянске менеджер обворовывал магазин, в котором работал

Белая Гранта от «Мираторга», или как машина ветеринара приняла удар на себя в приграничье Брянской области

«Брянскэнерго» призывает провайдеров: размещая ВОЛС, действуйте по закону

Новогодняя ель на центральной площади Новозыбкова Брянской области задержалась из-за морозов

Водителю, попавшему в аварию на дороге под Новозыбковом, 73 года

В Брянске при пожаре ожоги получила пожилая женщина

В Брянской области внезапно заметили опустевшие рынки

Объем промышленного производства в Брянской области снизился за год

Девять лет колонии дали жителю Клинцов  за склонение знакомых к употреблению наркотиков

В 2025 году в Брянской области более 4,5 тысяч семей вложили средства маткапитала в образование 

Каждую восьмую женщину после первичной диспансеризации отправили на дообследование в Брянской области

Порыв на сети водоснабжения в Новозыбкове потребовал больше сил и времени

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области