Страховщики назвали самые похищаемые запчасти 

Страховщики назвали самые похищаемые запчасти 

Чаще всего злоумышленники снимают с автомобилей фары и задние фонари: средняя частота хищений светотехники у разных марок составляет самые высокие показатели относительно частоты воровства других деталей – 5,6 % и 2,4 % соответственно.

Специалисты страховой компании «Согласие», проанализировав данные о кражах запчастей автомобилей в России, застрахованных в компании, выяснили, что несколько реже преступников интересуют боковые зеркала (2,2 %) и колесные диски (1,8 %).

 

«Случаи хищений отдельных комплектующих, как и угонов, в этом году по-прежнему не редки. Фары чаще всего вынимают у автомобилей марок Porsche (частота краж у них – 8,6 %), Honda (7,9 %), BMW (7,8 %) и Audi (7,5 %). У моделей Porsche, например, система сборки такова, что вытащить фары не составляет особого труда. Это дорогостоящие запчасти, поэтому неудивительно, что они популярны у злоумышленников», – отметил начальник отдела андеррайтинга по автострахованию компании «Согласие» Александр Коротин, а также добавил, что к самым редким относятся случаи краж фар с автомобилей УАЗ (2,4 %).

 

Задние фонари часто снимают с автомобилей марки Honda (5,2 %), Mitsubishi (4,5 %) и Opel (3,6 %). Боковые зеркала чаще не обнаруживают владельцы Citroën (4,2 %), Honda и Lexus (по 3,9 %), а также BMW (3,8 %). Менее всего востребованы у похитителей зеркала Subaru (0,5 %).

 

Диски чаще всего крадут у Porsche (4,8 %), Infiniti (4,2 %) и Mercedes-Benz (4,1 %), а реже всего – у Datsun: 0,2 %.

 

«Некоторые водители маркируют отдельные детали, наносят на них VIN-номер автомобиля, чтобы затруднить криминальным элементам последующий сбыт. Возможна установка дополнительных крепежей на фары, а также специальных замков на капоты, чтобы машину было сложнее вскрыть и добраться до запчастей. Но стопроцентной защиты от похищения комплектующих, как и от угонов, конечно, нет», – рассказал Александр Коротин.

 

По словам специалиста, клиенты компании, застраховавшие транспортные средства по каско, также сообщали о краже колес, датчиков парковки, катализаторов. Последние, уточняет эксперт, сбываются потом не только в качестве запчастей, но и как драгоценные металлы, так как содержат платину, палладий, родий.

 

Фото: bryansknovosti.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянском районе сгорел гараж

Ещё одна баня сгорела ночью в Брянской области 

В Супонево в Брянском районе сгорела баня

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В Брянской области шестилетний Егор во время прогулки упал в открытый канализационный колодец

Где окунуться в прорубь на Крещение в Брянском районе в 2026 году 

В Клинцах Брянской области у военкомата благоустроят сквер

В Новозыбкове Брянской области тушили пожар в ванной комнате четырехэтажки

Вступил в силу приговор по делу двух замов губернатора Брянской области и их сообщниц

В Брянской области бывший сотрудник транспортной полиции получил взятками больше трех миллионов рублей

Маленький бизнес Брянской области переходит на упрощенку

На десять лет осужден ранее судимый житель Новозыбкова

Полицейский в Брянской области продал наркотики и подставил невиновного

Движение автомобилей на переезде станции Навля в Брянской области будет закрыто 16 января

Почти 600 сотрудников «Брянскэнерго» повысили профессиональный уровень в 2025 году

Официальных купелей в Брянске не откроют

В Брянске злодей подкараулил женщину и ударил сзади по голове

В администрацию Стародуба Брянской области ищут какого-нибудь специалиста

Полиция в Брянске нашла магазинного вора, но он успел съесть форель и колбасу

Трое травмированы в дорожной аварии в Брянской области

Форвардом в строительстве жилья в Брянской области стали частники

Два детсада и жители двух улиц отключены от отопления в Клинцах Брянской области

Жителей Климовского района попросили на Крещение быть дома