Стародуб глазами немцев. В Брянской области опубликованы уникальные фото фашистской оккупации

Стародуб глазами немцев. В Брянской области опубликованы уникальные фото фашистской оккупации

Город был захвачен немецко-фашистскими войсками в ходе Смоленского сражения 18 августа 1941 года. Оккупация длилась 765 дней.

Житель Стародуба Дмитрий Гречихин собрал уникальную коллекцию фотографий военного времени. Кадрами, которые в разное время посвяллись в разных источниках, он поделился в соцсети ВКонтакте.

За время фашистской оккупации, которая длилась два года, в Стародубе были почти полностью уничтожены 336 жилых дома, здания педучилища и десятилетней школы, все промышленные и культурно-просветительные учреждения. Была уничтожена районная библиотека, считавшаяся одной из лучших в области. Многие ценные книги были вывезены в Германию.

 

На этом фото, как предполагает горожанин, немецкий госпиталь в школе №1.

С первых дней оккупации фашисты проводили массовые расстрелы советских граждан, угоняли молодежь на работу в Германию. В сентябре 1941 года гитлеровцы согнали в специально устроенный лагерь на Беловщине 1410 человек преимущественно еврейской национальности. 1 октября 1941 г. гитлеровцы отобрали из этой группы людей всех мужчин от 14 лет и выше и расстреляли их в урочище Галое Болото.
Оставшихся в лагере женщин и детей морили голодом и холодом, выдавая на 2-3 дня по 150 – 200 граммов хлеба на каждого человека. За 5 месяцев от голода и болезней умерло 153 человека.

Так выглядел памятник Ленину на центральной площади Стародуба. На заднем фоне — здание уездного казначейства. Сейчас на месте этого здания – нарсуд.

Предположительно, подразделения 3 танковой дивизии вермахта, которой командовал будущий фельдмаршал Вальтер Модель.

Стародуб освободили войска Брянского фронта в ходе заключительного этапа Брянской операции 1943 года, длившейся с 1 сентября по 3 октября. Командующим Брянским фронтом был генерал-полковник Попов Маркиан Михайлович.  В Стародубе установлен памятный знак, на котором выбито: «Доблестным воинам 348-й и 250-й стрелковых дивизий, освободивших г. Стародуб и район от немецко-фашистских захватчиков 22 сентября 1943 года».
Фото: ВК, Дмитрий Гречихин

Оставить комментарий

Лента новостей

На территории Брянской области три купели оборудовали на открытых водоемах

Многомиллионный ущерб лесному фонду заплатит лесозащитник из Брянской области

Завершено следствие по дорожной аварии в Выгоничском районе

11 раз каратисты из Новозыбкова выходили на награждение

Жители Брянской области перевели мошенникам более четырех миллионов рублей

В Брянской области зафиксировано снижение числа убийств и сбыта поддельных денег

Невыплата заработной платы работнице в Злынковском районе завершилась возбуждением уголовного дела

Инвалиду в Дятьково покупали лекарства за свой счет

Власти Брянска усилят контроль за парковкой в Советском районе

Уроженец Мглина погиб в зоне СВО

В Брянске нужны операторы службы «112»

В 2025 году в Брянской области продолжится обновление дорог и мостов

В Сельцо на градообразующее предприятие требуются сотни работников

Девяти жителям Погарского района присвоено звание «Ветеран труда Брянской области»

На чемпионате и первенстве ЦФО по легкой атлетике у Брянской области второе место

Уроженец Погарского района погиб в зоне СВО

Пьяный пешеход попал в аварию на брянской трассе

Девочка попала под автомобиль в Брянске

Водитель погиб на месте ДТП в Жуковском районе

Новая схема обмана: злоумышленники переместились в подъезды домов

В Брянской области за минувшие выходные потушено 12 пожаров

Не верная цена в заказе обошлась чиновнику в Карачеве в 10 тысяч штрафных рублей

Четверть зарегистрированных за год в Брянской области преступлений относятся к тяжким