Спасти озеро Могилевцы – надзорные органы Брянской области оштрафовали климовского владельца

Спасти озеро Могилевцы – надзорные органы Брянской области оштрафовали климовского владельца

Судьбой водоема в селе Могилевцы Климовского района после сигнала «sos» от местных жителей занялись активисты ОНФ и контролирующие органы.

Напомним, что пересохшее озеро климовчане назвали экологической катастрофой. От водоема из-за неисправной дамбы осталась лужа и зловоние.

После вмешательства активистов владелец плотины на пруду в селе Могилевцы оштрафован.  Выяснилось, что он не следил за исправностью гидротехнического сооружения, из-за чего вышли из строя шлюзы и водоем сильно обмелел. Кроме того, собственника плотины обязали привести ее в порядок. Отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Брянской и Смоленской областям обязал владельца плотины отремонтировать ее до 1 декабря.

Водоем появился еще в советские времена – колхоз расширил русло речки Овечки до 26 га и зарыбил ее. Раньше берега благоустраивали, оборудовали пляжи со столиками и навесами. В эти живописные места приезжали на отдых.

Позже дамба переходила от одного арендатора к другому, но ни один из них не следил за ее состоянием. Ветшающее сооружение местные жители пытались ремонтировать собственными силами, укрепляли глиной, но это помогало ненадолго. В итоге сейчас плотина разваливается, шлюзы воду почти не держат, пруд зарастает и мелеет на глазах и уже местами напоминает грязный ручей. Источники, питающие пруд и речку, заилены.

Меж тем пруд внесен в перечень рыбопромысловых участков на акваториях водных объектов Брянской области. Общественники направили обращения в органы власти и местного самоуправления, а также контрольно-надзорные ведомства с просьбой принять меры к восстановлению пруда в селе Могилевцы.

Фото: Брянское региональное отделение ОНФ.

Оставить комментарий

Лента новостей

ДТП под Новозыбковом Брянской области

В Новозыбкове отключат воду

Убила гражданского мужа жительница Выгоничского района 

Брянский следком устанавливает обстоятельства гибели юноши в Выгоничском районе

Судьям из Брянской области вручили государственные награды и поощрения 

Студентке из Брянской области не придется возвращать пенсию

Первая женщина — кандидат на должность Губернатора Брянской области

Более миллиарда рублей направлены на выплаты потерявшим имущество жителям приграничья Брянской области

Памятник погибшим разведчикам отремонтировали в Брянской области

Трава по пояс и разросшиеся кусты сделали дорогу в Новозыбкове опасной

В Брянской области за выходные дни потушен лесной пожар и 16 техногенных

Брянские энергетики «Россети Центр» помогли реализовать проект «Герои Севской земли»

Водитель пожарной машины погиб при атаках ВСУ на Брянскую область, 13 человек ранены

Еще два случая гибели на воде в Брянской области

Брянский преподаватель лидирует во Всероссийском конкурсе

Интереснейший маршрут нашей Брянской земли

Меняются правила учета нулевого дохода при назначении единого пособия

Свалки в Брянской области уберут, но за счет средств собственника

«Мираторг» прокомментировал атаку ВСУ на свинокомплекс в Климовском районе

Мост у села Журавка Новозыбковского городского округа Брянской области

Улицу Войстроченко в Брянске ждёт большой ремонт

Брасовский район: породистые лошади и выдержанные сыры

Заболеваемость ОРВИ продолжает снижаться в Новозыбкове, ковида и гриппа нет