Соседские войны, топор и пожар: на многодетную семью в Новозыбкове обрушились разом все беды (ФОТОРЕП)

Соседские войны, топор и пожар: на многодетную семью в Новозыбкове обрушились разом все беды (ФОТОРЕП)

В двухквартирном доме по улице Пролетарской драма разыгралась ранним утром 15 октября.

В итоге 16-летний сын Анны в больнице с сотрясением мозга, кровля сгорела, дом и все его содержимое залито при тушении пожара. У многодетной матери долги и отсутствие жилья.

БрянскНОВОСТИ.RU ранее сообщали, что пожар в двухквартирном доме по улице Пролетарской оставил семью без крова. Как выяснилось, пожар, это не единственное испытание, которое выпало на плечи Анны и ее детей – 5-летней дочери и двух сыновей – 13-ти и 16-ти лет.

Все началось два года назад, когда во второй половине дома прописался новый сосед – 74-летний пенсионер. Отношения сразу не заладились, рассказывает хозяйка, подозревали, что по его вине со двора пропадали песок, кирпичи и другие стройматериалы. Многодетная мать тогда затеяла пристройку, взяла кредит. Минувшим летом сосед пропал, а утром в среду, 14 октября, объявился.

– Средний сын с утра пошел в школу, младшую дочь я повела в детский сад, а старший сын отправился в техникум, – вспоминает утро четверга, 15 октября, Анна. – Но старший забыл дома power bank и решил вернуться. Потом он рассказал, что на крыльце ему встретился сосед. В руках у него был завернутый в пакет топор, который он и обрушил на голову сына. Благо, не острой частью. Сыну удалось увернуться, он забежал в дом, закрылся и позвонил мне. Я вызвала такси и полицию. И по дороге мне сообщают: «Так у вас там еще и пожар».

Анна.

Запертый в доме юноша слышал треск на крыше, он подумал, что сосед ломает крышу, оказалось – горит дом. Как выяснилось, пенсионер, забрался на чердак в своей половине дома, смял газеты и поджег их. Сейчас это дело расследует полиция. Мужчина, как сообщили в МО МВД «Новозыбковский», уже сознался, что совершил поджог своего же дома.

Трагедии и жертв в этой истории удалось избежать. Прибывшие по вызову огнеборцы распространение огня остановили. Но в доме жить нельзя – кровля уничтожена, мебель техника, потолок, стены – все залито, вещи испорчены. Сейчас мать с двумя детьми приютили знакомые. Старший сын госпитализирован с закрытой черепно-мозговой травмой, у него сотрясение мозга.

– Самое обидное, что соседу нашему ничего не будет, думаю, что он психически не здоров, – говорит Анна. – Мне рассказывали, что ранее он уже поджигал дом – свой собственный, который построил своими руками. Где он сейчас, я не знаю, но боюсь, что он снова придет.

Официального подтверждения этих слов редакции найти не удалось. В отделе полиции и отделе опеки горадминистрации, куда стекаются сведения о представляющих опасность для общества людях, данный гражданин в списках не значится.

Семье погорельцев в мэрии предложили два варианта решения жилищной проблемы. Первый – это две спаренные комнаты в общежитии общей площадью около 30 квадратных метров, второй – газифицированный дом в одном из сел округа. Об этом сообщил корреспонденту БрянскНОВОСТИ.RU заместитель главы Новозыбковской городской администрации по социальной политике Андрей Небылица.

По словам Андрея Васильевича, другого свободного жилья в маневренном фонде Новозыбкова на сегодняшний день нет. По закону такое жилье предоставляется оставшимся без крыши над головой горожанам на три года. В настоящее время в таких квартирах проживают люди, оказавшиеся в трудной ситуации.

Также Андрей Небылица сообщил, что в качестве временной меры многодетной матери предложено разместить детей в приюте, пока она бы решала финансовые вопросы.

С другой стороны, Анна уверяет, что больше денег, чем ранее, она заработать не сможет – трудится швеей, получает пенсию по потере кормильца, и больше ей рассчитывать не на кого. А пристройка к дому была построена в кредит, за который еще не рассчитались – долг перед банком составляет 17 тысяч рублей. В то же время с детьми расставаться она не собирается.

Андрей Небылица отметил, что пострадавшей от пожара семье по линии Центра социального обслуживания будет выплачено единовременное пособие из областного бюджета. Кроме того, в понедельник,19 октября, состоится заседании комиссии по делам Го и ЧС округа, на котором будет определен размер выплаты семье из местного бюджета.

– Помогать будем однозначно, – сказал Андрей Небылица. – Готовы оказать вещевую и продуктовую помощь, к сбору средств подключается отдел образования, суз, в котором обучается старший мальчик. Семью в беде не оставим.

К сбору средств могут присоединиться все неравнодушные жители города. Контактный телефон: 8-900-695-51-04, Анна.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

В Брянской области объявлены назначения двух судей

Водитель автомобиля «Лада Приора» в Брянске попал в объектив прохожих и был оштрафован по четырем статьям КоАП

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

В Комаричском районе проданный дом забрали назад через два года

На автомобильных дорогах в городах и поселках Брянской области должны быть тротуары с двух сторон

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянском район к сентябрю откроют школу после капремонта

Начиная с субботы, в Брянске изменят схему движения

Брянская автоколонна нарушила условия контракта регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам

Основные работы в подземном переходе “на полтиннике” в Брянске будут завершены к Дню Победы

В Трубчевске клиенту почты не дали ответ и попали под штраф

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

В Брянском районе владелец собаки, укусившей ребенка, понес наказание

В Брянске горел частный дом

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

В Брянске малобюджетные воры перевозили похищенные металлические трубы на велосипеде

В Брянской области ветер усилится до штормового

За год в Брянске при пожарах погибли 11 человек

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

В Брянске состоятся юбилейные театральные встречи

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом