Селянам Брянской области некуда сдавать опасные люминесцентные лампы

Селянам Брянской области некуда сдавать опасные люминесцентные лампы

Активисты Общероссийского народного фронта в Брянской области проверили, как налажена система приема у граждан отработанных люминесцентных ламп в сельских поселениях Почепского и Унечского районов. Рейд был организован совместно с Брянской природоохранной прокуратурой, департаментом природных ресурсов и экологии области и региональным оператором ОАО «Чистая планета». По итогам мониторинга в районные администрации направлены обращения с просьбой помочь руководителям сельских поселений наладить прием у населения опасных отходов.

Отметим, что в марте 2019 г. региональное отделение ОНФ поднимало эту проблему после того, как на территории Брянска и Брянского района были выявлены крупные свалки отработанных люминесцентные лампы. Общественники направляли в органы власти обращение с просьбой решить вопрос с утилизацией опасных отходов, однако у экспертов Народного фронта есть основания полагать, что проблема на сегодняшний день до конца не решена. несанкционированные свалки люминесцентных ламп продолжают находить в районах Брянской области.

Активисты посетили шесть сельских поселений, два из них – в Почепском районе, четыре – в Унечском.  Общественники пришли к выводу, что местные администрации не в полной мере готовы к сбору ртутьсодержащих ламп у населения. Так, не везде определены должностные лица, ответственные за прием и хранение таких отходов.

Есть проблемы с организацией мест временного хранения. Для этого чаще всего используются подсобные, хозяйственные помещения, где лампы не защищены от случайного повреждения. В некоторых сельских администрациях участникам мониторинга не удалось осмотреть такие места хранения, так как ответственные лица по разным причинам отсутствовали на рабочих местах.

Как оказалось, почти во всех администрациях сельских поселений имеются договоры на вывоз и утилизацию люминесцентных ламп с компанией, которая не ведет деятельность в этом направлении. Также участники мониторинга сочли недостаточной работу по информированию граждан о местах сбора опасных отходов. По итогам рейда Брянская природоохранная прокуратура обратилась в суд с просьбой обязать сельские поселения наладить систему приема отработанных ртутьсодержащих ламп.

«В одной люминесцентной лампе содержится минимум 20 миллиграммов ртути. Этого хватит, чтобы заразить около 5 тыс. кубометров воздуха. Ртуть не выводится из организма и является причиной многих серьезных заболеваний. Мы просим глав Почепской и Унечской районных администраций обратить внимание на выявленные нами недостатки в системе сбора опасных отходов и оказать содействие сельским поселениям в устранении нарушений. Это очень серьезный вопрос, и если его не решить, то свалки ртутьсодержащих ламп так и будут появляться, особенно в местах, где их трудно сразу обнаружить», — отметил активист регионального отделения ОНФ Алексей Гавриков.

Фото: Брянское региональное отделение ОНФ.

Оставить комментарий

Лента новостей

Главный врач Суземской ЦРБ отмечена благодарственным письмом Пограничного управления ФСБ России

В Брянске сгорел автомобиль

90 лет исполнилось жительнице Дятьковского района

Для Брянской области списали задолженность по бюджетным кредитам 

В Новозыбкове мальчик упал с четвертого этажа заброшенного дома

В селе Новозыбковского округа произошла драка

Жительница Суража откусила девушке часть носа в драке

В пищеблоках лагерей отдыха Брянской области нашли десятки нарушений

В Новозыбкове мужчину укусила соседская собака

В Суземском районе молодой мужчина обокрал знакомого

В Рогнединском районе женщина сожгла пасеку

Расписание двух пригородных поездов в Брянской области изменится 

Больница в Унече получила два передвижных рентгеновских аппарата

Дорогой обгон по встречке в Брянске

В Брянске перекроют движение на Горького

Продажный педагог из Брянска помогала незаконным мигрантам

Житель Севска фоткал себя голым и рассылал незнакомкам

В Брянске мужчина нагло обокрал магазин на упаковку шоколадок

В Брянской области за минувшие сутки потушено шесть пожаров

Две аварии и два травмированных в Бежицком районе Брянска

Очень фотогеничный самец косули обитает в охранной зане заповедника «Брянский лес»

В Брянской области трудятся более 250 врачей-гинекологов

Автобус с пассажирами слетел в кювет под Новозыбковом Брянской области