Селянам Брянской области некуда сдавать опасные люминесцентные лампы

Селянам Брянской области некуда сдавать опасные люминесцентные лампы

Активисты Общероссийского народного фронта в Брянской области проверили, как налажена система приема у граждан отработанных люминесцентных ламп в сельских поселениях Почепского и Унечского районов. Рейд был организован совместно с Брянской природоохранной прокуратурой, департаментом природных ресурсов и экологии области и региональным оператором ОАО «Чистая планета». По итогам мониторинга в районные администрации направлены обращения с просьбой помочь руководителям сельских поселений наладить прием у населения опасных отходов.

Отметим, что в марте 2019 г. региональное отделение ОНФ поднимало эту проблему после того, как на территории Брянска и Брянского района были выявлены крупные свалки отработанных люминесцентные лампы. Общественники направляли в органы власти обращение с просьбой решить вопрос с утилизацией опасных отходов, однако у экспертов Народного фронта есть основания полагать, что проблема на сегодняшний день до конца не решена. несанкционированные свалки люминесцентных ламп продолжают находить в районах Брянской области.

Активисты посетили шесть сельских поселений, два из них – в Почепском районе, четыре – в Унечском.  Общественники пришли к выводу, что местные администрации не в полной мере готовы к сбору ртутьсодержащих ламп у населения. Так, не везде определены должностные лица, ответственные за прием и хранение таких отходов.

Есть проблемы с организацией мест временного хранения. Для этого чаще всего используются подсобные, хозяйственные помещения, где лампы не защищены от случайного повреждения. В некоторых сельских администрациях участникам мониторинга не удалось осмотреть такие места хранения, так как ответственные лица по разным причинам отсутствовали на рабочих местах.

Как оказалось, почти во всех администрациях сельских поселений имеются договоры на вывоз и утилизацию люминесцентных ламп с компанией, которая не ведет деятельность в этом направлении. Также участники мониторинга сочли недостаточной работу по информированию граждан о местах сбора опасных отходов. По итогам рейда Брянская природоохранная прокуратура обратилась в суд с просьбой обязать сельские поселения наладить систему приема отработанных ртутьсодержащих ламп.

«В одной люминесцентной лампе содержится минимум 20 миллиграммов ртути. Этого хватит, чтобы заразить около 5 тыс. кубометров воздуха. Ртуть не выводится из организма и является причиной многих серьезных заболеваний. Мы просим глав Почепской и Унечской районных администраций обратить внимание на выявленные нами недостатки в системе сбора опасных отходов и оказать содействие сельским поселениям в устранении нарушений. Это очень серьезный вопрос, и если его не решить, то свалки ртутьсодержащих ламп так и будут появляться, особенно в местах, где их трудно сразу обнаружить», — отметил активист регионального отделения ОНФ Алексей Гавриков.

Фото: Брянское региональное отделение ОНФ.

Оставить комментарий

Лента новостей

Памятную стелу легендарному железнодорожнику открыли сегодня в Брянске

Мужчина сбит в Брянске на пешеходном переходе

У семьи в Брянске конфисковали автомобиль из-за пьянства мужа

Две иномарки столкнулись под Новозыбковом

В Брянске мужчина потратил с найденных банковских карт почти 70 000 рублей

В Советском районе Брянска украли 29 плиток шоколада

В школу №42 в Брянске спешат запустить тепло до морозов

В Брянске покупатель подобрал чужой кошелёк в магазине 

«Защитники Отечества» подписали соглашение с МФЦ Брянской области

МегаФон создал специальное предложение для многодетных семей

За смертельную аварию в Клинцовском районе водитель автопоезда отправлен на принудительные работы 

В Сельцо убили мужчину

Киселевой Елене Сергеевне из города Клинцы присвоено звание «Мать — героиня»

В Брянской области муниципальные работники делали деньги на погребении

Громкое пение жительнице Навлинского района обернулось штрафом

Трубчевский район: проезжей дороги в деревню нет, денег для нее тоже нет

Информация о запрете на выезд из России для мужчин призывного возраста недостоверна

В Новозыбкове грузовик «наподдал» легковушке

Из магазина в Новозыбкове вынесли товар, не оплатив

Нелепая авария в селе под Карачевом

Многодетная семья из Брянской области вошла в число победителей Всероссийского конкурса

Приюту для животных в деревне Сельцо Дятьковского района помогают волонтеры

Украинские дроны сбиты над Брянской областью