Сегодня день памяти жертв катастрофы самолета Ту-154 под Сочи

Сегодня день памяти жертв катастрофы самолета Ту-154 под Сочи

2 февраля в России вспоминают погибших в том трагическом рейсе. С 25 декабря — дня, когда над черным морем разбился самолет, летящий в Сирию прошло 40 дней. Причина катастрофы пока не названа.

В скорбном списке из 92 погибших пассажиров самолёта ТУ-154 Министерства обороны оказались имена уроженца города Клинцы Дмитрия Литвякова и уроженца города Новозыбкова Бориса Сулейманова. Работать в дважды Краснознаменном Академическом ансамбле песни и пляски Российской Армии имени Александрова ребята начали вместе в 2009 году.

Наша редакция снимала репортаж о прощании с Борисом Сулеймановым. Он вышел только в эфире телепрограммы «Новозыбков». Сегодня мы решили этим репортажем помянуть наших погибших земляков.

Новозыбков. Прощание с Борисом Сулеймановым

14 января новозыбковцы простились со своим александровцем — погибшим в авиакатастрофе под Сочи 25 декабря артистом знаменитого ансамбля песни и пляски Российской армии Борисом Сулеймановым. В той катастрофе погибли 64 артиста ансамбля — практически весь состав.

Церемония прощания с Борисом Сулеймановым прошла в ДК имени Калинина.

— Даже не могу подобрать слова, чтобы выразить свои чувства. Молодой человек 30 лет погиб при исполнении военного долга, выполняя служебную командировку в Сирию, где наша группировка, наши военнослужащие также исполняют свой воинский долг. Это трагедия, трагедия для семьи, для всего города, — сказал Дмитрий Репников, начальник военного комиссариата Брянской области по городам Новозыбков, Злынка, Новозыбковскому, Злынковскому и Климовскому районам.

Проститься со своим бывшим учеником приехали педагоги Клинцовского индустриально-педагогического колледжа, бывшего педагогического училища, которое ранее закончили Борис Сулейманов и его друг и коллега Дмитрий Литвяков, который также погиб в той катастрофе.  Как рассказала заместитель директора образовательного учреждения, новость о их гибели стала для всех настоящим шоком.

— Борис — это наш солнечный мальчик, очень добрый, улыбчивый и очень музыкальный, не было ни одного концерта, в котором бы он не принимал участие. Потом вместе с еще тремя ребятами он поступил в орловский институт. Они всегда помнили о нас, приезжали с концертами, мы очень радовались за них, смотрели все их выступления. 25 декабря, когда стало известно о трагедии, никто не мог поверить. Все мы надеялись на чудо, но чудо не случилось.

Не могут до конца поверить в произошедшее и родственники Бориса.

Мать Ирина Евгеньевна говорит, что боится оставаться наедине со своими мыслями, постоянно думает о сыне: «Страшно, что он никогда не позвонит и не скажет: мамочка, я тебя так сильно люблю. Это были его слова, он всегда хотел, чтобы у меня все было хорошо, волновался за мои кредиты, а теперь ангелочек мой помог перекрыть все мои кредиты».

Семью погибшего ефрейтора Бориса Сулейманова, как и всех родных погибших в авиакатастрофе россиян, сразу после трагедии окружили особым вниманием и  заботой. В качестве компенсации семьям выделены несколько миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов и страховщиков. Предложения о помощи, поддержке буквально посыпались на мать: «Мне звонят каждый день, приходят, спрашивают, что нужно помочь, приносят продукты, предлагают медицинскую помощь. Большое всем спасибо».

Борис Сулейманов навсегда останется тридцатилетним. Без отца будет расти его очаровательная малышка, которой сегодня всего пять лет. Любящий сын и брат, муж и отец. Он любил родных и любил свою работу, свою страну. Командировка в Сирию была для него естественным стремлением поддержать российских военнослужащих. Вместе с Борисом в той катастрофе погибли его коллеги.

— Они все были просто замечательные, лучшие из лучших, такие молодые и полные сил, — говорит друг и коллега Бориса, александровец Станислав Рязанцев.

Церемония прощания  продолжилась гражданской панихидой. Священники Новозыбковского благочиния, родственники и знакомые помолились об упокоении погибшего Бориса Сулейманова.

Гроб с телом выносили под звуки военного оркестра. Траурная процессия прошла мимо музыкальной школы, где Борис когда-то осваивал азы нотной грамоты и добивался своих первых успехов.

На Людковском кладбище прошел памятный митинг, который открыл военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев.

— Простите что не уберегли вашего сына. Будем помнить его заслуги, талант, подвижничество. Вечная память нашему соотечественнику, прожившему короткий , но яркий путь, — отметил в своей речи Андрей Леонидович.

Гроб с телом Бориса Сулейманова опустили в землю под звуки гимна и оружейный салют.

Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Осужденному за поджог автомобиля и кражу мобильных телефонов брянский суд отказал в замене наказания

Что подешевело, а что подорожало: выборка по ценам в Брянской области в октябре

В Брянской области пригородный поезд меняет расписание на несколько дней

Пожар в квартире в Брянске

1С: Контрагент и четыре незаменимые функции

Школьница из Брянска станет героиней нового сезона реалити «Мама в 16» 

Первый личный прием прокурора Брянской области Владимира Мосина состоится 24 ноября

Пожарно-техническая экспертиза назначена после гибели двух людей в Новозыбкове 

В Комаричах на территории бывшего мясокомбината образовалась стихийная свалка

В Дятьково аннулирована актовая запись об установлении отцовства

Из бюджета Суземского района заплатят компенсацию за укус безнадзорной собаки

Сегодня нельзя давать в долг и лучше этот день пересидеть дома

В Злынке автомобиль сбил женщину на дороге

Сотрудники Госавтоинспекции МО МВД «Новозыбковский» предотвратили трагедию на дороге

Пять миллионов перевели мошенникам за неделю жители Брянской области

Следователи начали расследование причин гибели ребенка и мужчины на пожаре в Новозыбкове

В Брянской области трудятся около пятисот участковых

Участковые уполномоченные братья Вавины из Бежицы

Вот такой красивый гинеколог приступил к работе в Брянской межрайонной больнице

Подросток из Смоленской области попробовала наладить наркоторговлю в Брянске

В Брянской области за минувшие выходные потушено четыре пожара

В Новозыбкове сгорел дом, погибли мальчик и мужчина