Сегодня «Брянский лес» отмечает 33 года заповедной жизни

Сегодня «Брянский лес» отмечает 33 года заповедной жизни

Брянский лес — один из последних остатков некогда могучего пояса европейских лесов — ровно 33 года назад стал особо охраняемой природной территорией. 14 июля 1987 года на территории Трубчевского и Суземского районов Брянской области, в междуречье Десны и Неруссы был создан заповедник «Брянский лес». Он призван сохранить небольшую часть большого и значительного природного явления – Брянского лесного массива.

Площадь заповедника — 12186 гектаров, он входит в число 15 самых маленьких по размерам заповедников России. Территория «Брянского леса» составляет три десятых процента площади всей территории Брянщины и около полутора процентов площади лесов области.

В 2001 году заповеднику по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера» был присвоен статус биосферного заповедника. На языке науки это означает, что территория «Брянского леса» предназначена для поиска путей и отработки моделей сбалансированного взаимодействия человека и природы. Символом заповедника стал чёрный аист. Эта редкая птица занесена в Красные книги России и Брянской области, ряда других государств. Вырубка старых лесов губительна для чёрного аиста — это лишает его единственно возможного в наших краях места обитания. Сохранённые леса сохраняют и эту удивительную птицу. А еще выхухолей, бурых медведей, речных выдр, рысей, серых журавлей. Всего в «Брянском лесу» растёт 1310 видов растений и обитает 878 видов животных. Любопытно, что Брянский лес — это единственное место в Европе, где встречаются все десять видов европейских дятлов.

— Сегодня, спустя 33 года с момента начала работы учреждения, мы можем с уверенностью сказать: то, для чего заповедник был создан, он выполнил: лес сохранён, — говорит директор заповедника «Брянский лес» Александр Никитенков. – Эту задачу никто не отменял, она для нас гласная. Но попутно мы сейчас решаем и много иных, научных, просветительских, природоохранных задач.

Традиционно в последние несколько лет в день рождения заповедника на центральной усадьбе «Брянского леса» проходил детский праздник и концерт. В нынешнем году планы по известным причинам изменились, массовых торжеств не будет. Но вы всегда, в любой день, можете приехать на самостоятельную прогулку по центральной усадьбе заповедника: здесь есть на что посмотреть, что узнать нового для себя, отдохнуть и восстановить силы!

Фото: Заповедник «Брянский лес».

Оставить комментарий

Лента новостей

Украинские дроны сбиты над Брянской областью ночью

В Брянской области за сутки потушено два пожара

В Брянской области увеличена компенсация за землю льготникам

В Брянске продолжаются поиски утонувших мальчиков

Над Брянской областью сбит украинский дрон

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В Брянске похоронная служба почистила могилы героев

Ограждения сделают на мостике между селами Выгоничского района 

В стране задумали внедрить систему автоматического перерасчёта платы за некачественные услуги ЖКУ 

УК в Брянске пошла в суд из-за долгов жильцов

Какие законы вступают в силу в феврале

Афанасьевские морозы заглянули в Брянскую область

Странным образом в Новозыбкове у женщины потерялся и нашелся телефон

На девочку в Климово Брянской области напали собаки

Выпечкой в Брянске торговал мигрант без патента

Будут судить водителя в Трубчевске Брянской области за попытку подкупа сотрудника полиции

Жительница Климово Брянской области потеряла кошелек с крупной суммой денег

В Брянской области за минувшие сутки потушен один пожар

Немногим больше половины жителей Брянской области путешествуют по родному краю 

Семь украинских дронов сбиты над Брянской областью

Ночью атаковано село в Брянской области

Пассажироперевозчик пошел на мировую с жительницей Брянска

В Брянске водители игнорируют просьбы освободить дворы, а на улицах паркуются под запрещающими знаками