Свалку возле картофельной столицы России на Стародубщине ликвидировали «инновационным» способом

Свалку возле картофельной столицы России на Стародубщине ликвидировали «инновационным» способом

Власти Стародубского района взялись решить застарелую мусорную проблему без учета требований действующего законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Экологи МОО «Зеленый Фронт» получили от граждан информацию, что на окраине Стародуба полыхает закрытый по суду несанкционированный полигон ТБО. Сведения подтвердились в ходе выездной общественной проверки, хотя к приезду экоактивистов пожарные уже успели потушить открытый огонь на большей части объекта. Но были еще заметны как минимум два очага горения и тления отходов. Ликвидировать их полностью, вероятно, не удастся: полигон не огорожен – бросить спичку тут может, по сути, кто угодно, а впереди теплое время года и пожароопасный сезон.
Кроме того, экологи стали очевидцами того, как на якобы недействующий Стародубский полигон местные коммунальные службы в нарушение закона продолжают завозить различные виды отходы. Общественники, свернув с асфальта на грунтовую дорогу, что ведет к объекту, едва не столкнулись с трактором с прицепом. Он как раз выезжал с полигона, и его водитель закрывал обратно горизонтальный шлагбаум, на котором висит табличка «Свалка закрыта!» Свидетели, с которыми удалось поговорить экоактивистам, подтвердили, что за несколько минут до того трактор выгрузил на полигоне большое количество веток и порубочных остатков, собранных на территории города после субботника.
Оказалось, что шлагбаум не имел замка и лишь формально преграждал дорогу. Позже экологи узнали, что замок на шлагбаум вешают лишь после семи вечера, а утром опять снимают. На самом полигоне видны груды вновь привезенных различных отходов, а на его условной разворотной площадке – свежие следы от колес грузовых машин и тракторов.
Примерно до начала марта скапливающиеся на территории Стародуба и окрестных населенных пунктов отходы, по крайней мере, значительная их часть, действительно, в соответствии с имеющимися предписаниями надзорных и контролирующих органов вывозились и размещались на полигонах ТБО соседних райцентров – в Унече и Сураже. Но после, по всей видимости, местные власти от этого отказались. Правда, есть и положительный момент: после забитой «зелеными» тревоги недалеко от полигона ликвидировали два съезда с автодороги, которые вели к нему в обход.
Меж тем общественники также на фото и видео зафиксировали небольшие стихийные свалки, которые возникли ориентировочно за год или чуть больше через дорогу от поля, занимаемым Стародубским полигоном. Местные жители, не имея другой альтернативы, как они сами поясняют, на своих машинах свозят коммунальные, строительные и другие отходы на обширный загородный пустырь.
Еще одним местом, в котором побывали экологи, стала окраина села Меленск, где после их сообщения в рекордный срок – менее чем за три недели, как отчитались районные власти, была рекультивирована большая местная свалка. Занимая площадь около гектара, она уже вплотную подходила к населенному пункту, называемому еще «столицей российского картофелеводства». Около семи процентов всего годового урожая картофеля, получаемого в стране, выращивается как раз в Меленске силами нескольких крупных крестьянско-фермерских хозяйств.
Меленская свалка, как могли убедиться экологи, действительно была ликвидирована. Но обещанной ее рекультивации как таковой осуществлено не было: горы отходов попросту засыпали песком и землей, которые затем разровняли. Все это может причинить окружающей среде и почве экологический вред, так как отходы теперь будут разлагаться, выделяя специфический биогаз (свальный газ) и другие продукты распада, под слоем грунта. Из-за чего нельзя исключать в будущем попадания вредных веществ и отравляющих компонентов в грунтовые воды. Учитывая близкое расположение местного озера и самого села к бывшей свалке, это может быть особенно опасно для его многочисленных жителей. При этом легкие фракции мусора (бумагу, пакеты) и частично пластиковые отходы, включая тару из-под автохимии, так и не убрали. Они, как были раскиданы и разнесены ветром в радиусе нескольких десятков метров, так по-прежнему там и валяются.
Руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: «Основная цель рекультивации – ввод неиспользуемых земель в оборот. До начала процедуры проводится государственная экологическая экспертиза. А собранные отходы, как правило, требуется вывезти на законный полигон ТБО. Ничего подобного, по нашим данным, в Меленске властями Стародубского района сделано не было. Убедиться в этом наверняка помогут ответы из надзорных и контролирующих органов, в которые мы уже обратились».

Фото: МОО «Зеленый фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

Замдиректору Брянского профессионально-педагогического колледжа вынесли приговор за служебный подлог

Украинские террористы атаковали пассажирский автобус в Брянской области

Скончался бывший заместитель губернатора Брянской области

В Брянске при пожаре мужчина получил тяжелые ожоги

Завтра в Брянске завершается отопительный сезон

В Брянске мужчина заключен под стражу за подстрекательство к добровольной сдаче в плен ВСУ

Оклеветавшему женщину жителю Брянска отказали в снятии судимости

Девушка из Брянска примет участие в романтическом реалити  

Сегодня в Брянске развернули огромное полотно Георгиевской ленты

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

Дожить до майских

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

Некоторые сорта сыра могут причинить вред здоровью

Жителя Злынковского района за изготовление патронов приговорили к условному сроку

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Ливневку в Брянске принуждает местные власти построить суд и прокуратура

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС

Сегодня утром два пешехода попали под автомобиль в Новозыбкове

Жительница Брянска приобрела в Сети автокресло, которого не было

Приятель в Суземском районе обокрал женщину

Аналитика Yota: трафик на маркетплейсы в Брянске вырос на 76 процентов

Летняя жара в Брянской области завтра днем