Салют в честь героев: в Клинцовском районе восстановили памятник погибшим пограничникам

Салют в честь героев: в Клинцовском районе восстановили памятник погибшим пограничникам

В селе Малая Топаль Клинцовского района Брянской области торжественно открыли обновленный после реставрации мемориал погибшим в августе 1941 года пограничникам.

Подробности о событиях 19 августа 1941 года известны со слов местных жителей. Утром того дня бойцы и командиры Охраны тыла 13-й армии двигались на трех автомашинах из города Новозыбков в город Стародуб. Не доезжая до села Малая Тополь, попали в немецкую засаду, которая состояла из мотобатальона и 4 танков. После короткого боя смертью храбрых погибли 11 бойцов и командиров войск НКВД. Сгорела одна автомашина, личный состав на оставшихся автомобилях вернулся обратно, сообщает пресс-служба Пограничного управления Брянской области.

Эти данные были восстановлены в 1943 году после освобождения Брянщины. Чтобы увековечить память павших бойцов и командиров Пограничных войск Охраны войскового тыла 13-й армии, в деревню Малая Топаль была выслана группа воинов-пограничников. По итогам их работы сохранился документ, в котором сообщалось о расположении захоронений бойцов и командиров на территории Малой Топали.

В нем особо отмечен подвиг, совершенный местным учителем Василием Демьяновичем Махора, который, с риском для себя и своих близких, похоронил погибших бойцов и командиров войск НКВД в августе 1941 года, сохранил обнаруженные при них документы и фотографии и передал в 38-ой пограничный полк войск НКВД. Здесь же было изложено ходатайство о поощрении В.Д. Махора. В 1985 года он был награжден орденом Отечественной войны II степени.

Уже после окончания войны на месте гибели пограничников местные жители установили памятник и мемориальную табличку, но в силу разных причин имена и воинские звания на ней были указаны неполные.

Стараниями многих неравнодушных людей 78 лет спустя историческая правда была установлена. Имена героев увековечены на новой мемориальной доске:

«Вечная память героям, отдавшим свои жизни за Родину.

  1. Капитан – Михаил Яковлевич Нагибов.
  2. Лейтенант – Иван Николаевич Суворов.
  3. Техник-интендант 2 ранга – Михаил Иванович Чувашёв.
  4. Воентехник 2 ранга – Михаил Кузьмич Шишков.
  5. Красноармеец – Фёдор Петрович Власов.
  6. Красноармеец – Фёдор Федотович Говорухин.
  7. Красноармеец – Алексей Владимирович Голованов.
  8. Красноармеец – Михаил Иванович Крыгин.
  9. Красноармеец – Леонид Иванович Цветков.
  10. Фамилия не установлена.
  11. Фамилия не установлена».

В торжественном митинге приняли участие глава администрации Клинцовского района, жители Клинцовского и Новозыбковского районов, сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Брянской области, ветераны пограничной службы Брянска и Клинцов, школьники, юнармейцы. Память погибшим воинам почтили минутой молчания, а затем возложили цветы к подножью мемориала. Пограничники дали троекратный оружейный салют.

Фото: пресс-служба Пограничного управления по Брянской области ФСБ РФ.

Оставить комментарий

Лента новостей

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

ДТП в Красногорском районе

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Задай вопрос губернатору Брянской области

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Плановые отключения электричества в Брянской области

Первые два дня наступающей недели будут самыми теплыми в Брянской области

Инвалиду в Новозыбкове выделили жилье с дырой в потолке

Три украинских дрона сбиты над Брянской областью

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Легковушка столкнулась с МАЗом в Жуковском районе

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Юристы напомнили водителям ответственность за скрытие номеров снегом

Сотрудники банка в Новозыбкове помогли спасти накопления женщине

В Брянске трижды отменяли уголовное дело в связи с нападением собаки на ребенка

Над Брянской областью сбиты украинские дроны

Следком России заинтересовался состояние моста в деревне Брянской области

Порыв магистральной водопроводной линии Новозыбкова отнесли к особо сложным

Подполковник полиции из Почепа стреляет лучше всех участковых в Брянской области

Заповедник «Брянский лес» показал косуль и оленей и пообещал зафоткать волков

Осужден следующий по цепочке взяток от директора «Чистой планеты» в Брянской области

Дожди и мокрый снег, а следом минусовые температуры придут в Брянскую область