Салют в честь героев: в Клинцовском районе восстановили памятник погибшим пограничникам

Салют в честь героев: в Клинцовском районе восстановили памятник погибшим пограничникам

В селе Малая Топаль Клинцовского района Брянской области торжественно открыли обновленный после реставрации мемориал погибшим в августе 1941 года пограничникам.

Подробности о событиях 19 августа 1941 года известны со слов местных жителей. Утром того дня бойцы и командиры Охраны тыла 13-й армии двигались на трех автомашинах из города Новозыбков в город Стародуб. Не доезжая до села Малая Тополь, попали в немецкую засаду, которая состояла из мотобатальона и 4 танков. После короткого боя смертью храбрых погибли 11 бойцов и командиров войск НКВД. Сгорела одна автомашина, личный состав на оставшихся автомобилях вернулся обратно, сообщает пресс-служба Пограничного управления Брянской области.

Эти данные были восстановлены в 1943 году после освобождения Брянщины. Чтобы увековечить память павших бойцов и командиров Пограничных войск Охраны войскового тыла 13-й армии, в деревню Малая Топаль была выслана группа воинов-пограничников. По итогам их работы сохранился документ, в котором сообщалось о расположении захоронений бойцов и командиров на территории Малой Топали.

В нем особо отмечен подвиг, совершенный местным учителем Василием Демьяновичем Махора, который, с риском для себя и своих близких, похоронил погибших бойцов и командиров войск НКВД в августе 1941 года, сохранил обнаруженные при них документы и фотографии и передал в 38-ой пограничный полк войск НКВД. Здесь же было изложено ходатайство о поощрении В.Д. Махора. В 1985 года он был награжден орденом Отечественной войны II степени.

Уже после окончания войны на месте гибели пограничников местные жители установили памятник и мемориальную табличку, но в силу разных причин имена и воинские звания на ней были указаны неполные.

Стараниями многих неравнодушных людей 78 лет спустя историческая правда была установлена. Имена героев увековечены на новой мемориальной доске:

«Вечная память героям, отдавшим свои жизни за Родину.

  1. Капитан – Михаил Яковлевич Нагибов.
  2. Лейтенант – Иван Николаевич Суворов.
  3. Техник-интендант 2 ранга – Михаил Иванович Чувашёв.
  4. Воентехник 2 ранга – Михаил Кузьмич Шишков.
  5. Красноармеец – Фёдор Петрович Власов.
  6. Красноармеец – Фёдор Федотович Говорухин.
  7. Красноармеец – Алексей Владимирович Голованов.
  8. Красноармеец – Михаил Иванович Крыгин.
  9. Красноармеец – Леонид Иванович Цветков.
  10. Фамилия не установлена.
  11. Фамилия не установлена».

В торжественном митинге приняли участие глава администрации Клинцовского района, жители Клинцовского и Новозыбковского районов, сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Брянской области, ветераны пограничной службы Брянска и Клинцов, школьники, юнармейцы. Память погибшим воинам почтили минутой молчания, а затем возложили цветы к подножью мемориала. Пограничники дали троекратный оружейный салют.

Фото: пресс-служба Пограничного управления по Брянской области ФСБ РФ.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области за минувшие сутки потушено четыре пожара

В Брянске с помощью видеокамеры ведут поиск утонувших мальчиков

В селе в Брянской области при пожаре погиб молодой мужчина

Украинские дроны сбиты ночью над Брянской областью

Автомобиль загорелся в Брянске

ДТП в Брянске

Среди студентов Брянской области преобладают мужчины

В лесополосе житель Брянска нашел оружие и получил три года колонии

Осужден житель Брянской области едва не задувший сына

В Брянской области убиты двое мирных жителей при атаке украинского дрона

Утонувшие в Брянске дети выскочили на полынью

100 лет исполнилось жительнице Брянского района

На месте трагедии в Брянске было пятеро детей, двое утонули

Дорогу Сновское-Рогов-Вербовка в Брянской области продолжат ремонтировать

Рядом с жилым комплексом в Брянске провалились под лёд и утонули двое детей

Украинский дрон сбит над Брянской областью

В Брянском районе очистные немного подспускали сточные воды

Важное для 11-классников и их родителей про ЕГЭ

Заледенело здание котельной в Брянской области

В Новозыбкове суд признал недействительным отцовство граждан Таджикистана 

Иностранец отказался от фиктивного отцовства для девочки из Брянской области

Свыше двух тысяч человек окунулись в крещенские купели в Брянской области

Жителям Брянской области рассказали как восстановить ЖКТ после новогодних застолий