Президентская библиотека рассказала об удивительном визите Суворова к Павлу I

Президентская библиотека рассказала об удивительном визите Суворова к Павлу I

Электронный фонд Президентской библиотеки, насчитывающий сегодня более 600 тысяч единиц хранения, хранит неизвестные факты из жизни известных людей. Здесь можно найти и царские указы, и первые издания типографии Ивана Фёдорова, и официальные биографии выдающихся государственных деятелей, и малоизвестные факты из их жизни. В этой «истории в гигабайтах» также нашлось место забавным случаям и курьёзам, которые порой происходили с сильными мира сего.

Вот что, в частности, можно узнать о генералиссимусе Суворове  из источников Президентской библиотеки.

…Как-то раз во время Итальянской кампании после взятия австрийским генералом Кеймом Турина Суворов превозносил его стратегический талант и пил за его здоровье. Один из генералов знатнейшей австрийской фамилии сказал: «Знаете ли, что Кейм из самого низкого сословия и из простых солдат дослужился до генерала?» «Да, – ответил Суворов, – его не осеняет огромное родословное дерево. Но я почёл бы себе особенной честью иметь его после этого подвига своим, по крайней мере, хоть кузеном».

Не догадывался озабоченный вопросами сословной генеалогии генерал, что Кейм и Суворов после совместных военных действий на подходах к Турину уже знали цену друг другу и чувствовали себя почти что однополчанами. Как написано в раритетном переводном издании «Подвиги Суворова в Италии и Швейцарии» (1806), электронная копия которого представлена на портале Президентской библиотеки, «Суворов, узнав об успехах Неапольской армии, выступил из Турина со своими войсками, и, оставляя генералу Кейму осаду цитадели, послал к нему следующую записку: “Любезный мой генерал Кейм! Я отправляюсь в Пьяченцу, иду разбить Макдональда. Возьмите скорее цитадель Туринскую, чтоб я не пел благодарственного молебна прежде вас».

Французский генерал Серрюрье, взятый Суворовым в плен в итальянской войне и ободрённый чрезвычайно ласковым его приветом, сказал фельдмаршалу: «Дивлюсь, как вы решились напасть на меня с таким малым числом войск». «Мы, русские, чудаки, – отвечал Суворов, – мы всё делаем без правил, без тактики».

Александр Васильевич почти не преувеличивал, ведь известен случай, когда пропитанный милитаристским прусским духом Павел I перед одним из военных походов приказал Суворову принести «планы и рекогносцировку» русского войска. Каково же было изумление императора и его ставки, когда увенчанный наградами и фельдмаршальским жезлом полководец пришёл в царственные апартаменты… с кипой чистой белой бумаги и демонстративно начал разбрасывать листы перед вельможами.

«Александр Васильевич, о вас говорят, что вы не знаете тактики», – сказал ему один не слишком преуспевший в науке побеждать генерал. «Так – отвечал Суворов, – я не знаю тактики, но тактика меня знает. А вы не знаете ни тактики, ни практики».

В книге «Александр Васильевич Суворов» (1873 г.) Е. Желябужского есть такое признание полководца: «Цари меня хвалили, солдаты любили, друзья мне удивлялись, враги меня ругали, придворные надо мною смеялись. Езопом являясь при дворах, побасёнками говорил я правду, был Балакиревым для пользы Отечества и пел петухом, пробуждая сонливых”, – говорил о себе Суворов – этот странный человек, которому в своё время удивлялась вся Европа и старалась разгадать, хотя и напрасно».

Разгадать суворовскую тактику в сраженьях ли, в сужденьях было не по силам никому. А вектор её был один – как сказал Александр Васильевич своим «чудо-богатырям» перед штурмом Альп: «Остановки никакой не будет – это не моя привычка».

Оставить комментарий

Лента новостей

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

«Час безопасности» в детском саду Брянска

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года