Незрячей семикласснице из Брянска помогли получить специальные школьные учебники

Незрячей семикласснице из Брянска помогли получить специальные школьные учебники

Девочке Соне не смогли их выдать к началу занятий, так как учебная литература вовремя не поступила в специализированную библиотеку. Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта помогли  получить недостающие школьные учебники со шрифтом Брайля.

Единственная в Брянской области школа-интернат для слепых и слабовидящих детей находится в Трубчевске. Сейчас там учатся около 90 детей со всего региона. Двенадцатилетняя Соня не в их числе. Она прикреплена к школе № 39 Брянска, педагоги с ней занимаются индивидуально. К слову, девочка занимается и в школе искусств – играет на пианино, а также увлекается бисероплетением.

 

Как и другие ученики, накануне учебного года Соня получает учебники и в конце возвращает. Только выдает их не школа, а Брянская областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих, которая в свою очередь заказывает учебную литературу в Российской государственной библиотеке для слепых и тоже обязана вернуть книги после использования.
Таких детей как Соня в числе пользователей библиотеки – единицы. Раньше система обеспечения их учебниками сбой не давала. Но перед началом этого учебного года девочке не выдали четыре книги – «Алгебру», «Физику», «Географию» и «Литературу». Оказалось, что по каким-то причинам они не поступили в регион из государственной библиотеки в областную. Мама Сони обратилась за помощью в региональное отделение ОНФ.

 

Общественники попросили вмешаться в ситуацию департамент образования и науки Брянской области. Ведомство оперативно решило вопрос: учебниками с Соней поделилась Трубчевская школа-интернат для слепых и слабовидящих детей. Книги доставили в Брянск и передали девочке, а ее мама поблагодарила активистов Народного фронта за помощь.

 

«Помощь особенным детям – это сегодня одно из главных направлений нашей работы. Проблемы, с которыми к нам обращаются родители, самые разные, и в целом при их решении мы находим понимание со стороны органов власти, профильных ведомств. Отрадно, что всем вместе нам удалось помочь девочке с учебниками. Слова благодарности ее мамы – самая объективная оценка нашей работы», — отметила член регионального штаба ОНФ в Брянской области Ирина Лаврушина.

 

 

 

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Защитник, полузащитник и нападающий уходят из ФК Динамо — Брянск

«Брянскэнерго» и «Брянскэлектро» напоминают жителям Брянской области о необходимости соблюдений правил электробезопасности

Дорожное покрытие восстановлено на автодороге Злынка-Кожановка

В Мглине работнику оторвало руку

Арендаторы земли задолжали в бюджет Выгоничей, но власти на это не реагировали

Молодой хирург из Брянска осваивает тонкости сосудистой хирургии

Три километра дороги отремонтировали в Дятьково

Прямая линия с Путиным пройдет 19 декабря

Ночью над Брянской областью сбиты украинские дроны

2026 год принесёт много изменений в законодательство

В Брянске с крыши упал снег на автомобиль, страховщики пошли в суд

Три автомобиля столкнулись в Злынковском районе

Дорожная авария произошла на выезде из Новозыбкова

Росстат не рассылает уведомления о принятии заявки на оформление счета ИП

В Брянской области водитель не удержал машину и слетел в кювет, погиб пассажир

60 процентов кожи сгорело на жителе Брянска после поджога

В Брянске во время игры на батуте на трехлетнюю девочку упала другая девочка

Бывший директор МУП «Жилье» в Новозыбкове скрыл деньги от налоговой и расплатился с поставщиками ЖКУ

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

Житель Новозыбкова повторно сел за руль пьяным и лишился автомобиля

Житель Унечи смог добиться компенсации от УК за побитый автомобиль 

В Новозыбкове иномарка влетела в столб и перевернулась

В Новозыбкове начали избавляться от провалов на дорогах после аварий