На краеведческую конференцию в Новозыбков прибыла праправнучка князя Николая Долгорукова

На краеведческую конференцию в Новозыбков прибыла праправнучка князя Николая Долгорукова

15 ноября в новозыбковской библиотеке собрались краеведы, преподаватели, школьники, представители духовенства, студенты, работники музея. Прибыли делегации из Брянска, Климово, Злынки, из Великой Топали Клинцовского района, где находилась усадьба Долгоруковых.

В зале искусств, где проходила историко-краеведческая конференция, вспоминали краеведа, просветителя, мецената Николая Дмитриевича Долгорукова. Его праправнучка Марина Юрьевна Лиссет-Шидловская посетила в этот день Новозыбков, на конференции она была особенным, почетным и дорогим гостем. Прибыла она в сопровождении своей родственницы из Москвы Ирины Сомовой и краеведа Александра Дудникова, который немало сил приложил к поискам потомков князя.

Началась конференция с поминовения Николая Дмитриевича, который за 42 прожитых года оставил так много добрых и славных дел. Заупокойную панихиду провел один из почетных гостей конференции — протоиерей Владимир Похожай.

Не шелохнувшись все гости слушали рассказ талантливого рассказчика и краеведа Натальи Афониной, заведующей залом искусств библиотеки. Наталья Михайловна образно, эмоционально, с упоением знакомила присутствующих с родословной Николая Долгорукова, его жизнью, просветительской, благотворительной деятельностью.

Центральным событием конференции стала презентация книги Александра Дудникова «Князь Долгоруков Н.Д. Жизнь – служение Отечеству».

Много лет Александра Петрович изучает архивные материалы о князе Долгорукове и его семье, по крупицам собирая свидетельства неразрывной связи Николая Дмитриевича с историей Новозыбкова.

Ярко оформленная, иллюстрированная книга вобрала в себя статьи краеведов, архивные документы, рукописные тексты, фотографии, репродукции картин с изображением князя Николая Долгорукова, членов его семьи. Вышедшая в свет книга Александра Дудникова стала замечательным подарком к юбилейной дате — 160-летию со дня рождения Николая Дмитриевича. А для новозыбковцев это возможность ближе познакомиться с человеком, чье имя носит центральная библиотека, его именем называлась одна из улиц города, а звание почетного гражданина Новозыбкова было присвоено Николаю Долгорукову еще в конце 19 века и вернули вновь в нынешнем году.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

ВИДЕО СМОТРИ ЗДЕСЬ

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области объявлена беспилотная опасность

В Севском районе Брянской области отремонтируют участок дороги к селу Бересток

Где в Брянской области пекут самые вкусные хлеб и батон

Для многодетных семей расширили возможности получения ежемесячного пособия

В предпраздничные и праздничные дни изменится расписание пригородных поездов в Брянской области

ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ

В Навле застрявший на заснеженной обочине автомобиль доставали полицейские

Материнский капитал в 2026 году: что осталось, что изменилось

В Брянской области планируют сформировать дополнительные подразделения разминирования

Стрелявший по машине бывшего мужа своей жены житель Брянска получил условный срок

В Брянске на шесть лет осужден студент, попытавшийся пронести на экзамен гашиш  

В Новозыбкове Брянской области в ДТП попал рейсовый автобус, еще одно авто влетело в столб

МегаФон придал 4G-ускорение крупнейшим городам Брянской области

В Клетне 19-летнего парня отправили в колонию за обман пожилой женщины

В Брянской области чаще воруют в магазинах 

Первый рост тарифов на ЖКУ прошли, теперь квитанции с новыми суммами поступят для не имеющих счетчики

Широкую масленицу в Новозыбкове отметят в ДК

При атаке ВСУ на Брянскую область ранены двое, горели пять домов и два автомобиля

Пловец из Брянска установил рекорд в первый день турнира

В аварии с четырьмя автомобилями погиб пассажир на брянской трассе

Один погиб, двое травмированы в ДТП под Выгоничами Брянской области

В Брянской области полностью отремонтируют автомобильную дорогу «Новозыбков – Крутоберёзка» – Синий Колодец

81 украинский дрон сбит над Брянской областью