На вредных производствах работают более 30 тысяч брянцев

На вредных производствах работают более 30 тысяч брянцев

Росстат ежегодно проводит статистическое наблюдение за условиями труда в организациях всех форм собственности (кроме субъектов малого предпринимательства). Результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, санитарно-техническая паспортизация условий труда или специальные замеры параметров санитарно-гигиенических факторов условий труда на обследуемых предприятиях Брянской области показали, что в 2017 году в неблагоприятных условиях труда работало более 31 тысячи человек. Это почти каждый третий списочной численности этих организаций, 24 процента работающих женщин заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Как сообщает Брянскстат, наибольшее число занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, сосредоточено в обрабатывающем производстве – 19,8 тысячи человек, из них более 6000 – женщины. На предприятиях транспортировки и хранении в подобных условиях работают более 4000 человек, из которых 285 – женщины, по обеспечению электрической энергией, газом и паром; кондиционированию воздуха – 1,2 тысячи  человек (в т.ч. 89 женщин), в водоснабжении; водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений – 1,9 тысячи работающих (из них 456 -женщины), в строительных организациях – 1053 человек (120 – женщин).

Среди факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на здоровье работающих, преобладают повышенный уровень шума, химический фактор, микроклимат, световая среда и вибрация.

Предельно допустимый уровень шума был зарегистрирован на 15871 рабочих местах, 73 процента – в обрабатывающих производствах. Химический фактор в рабочей зоне был отмечен в 6994 случаях, из них почти 75 процентов в обрабатывающих производствах.

Под воздействием микроклимата работают 4590 человек, в том числе 47 процентов – работники обрабатывающих производств, работающие под воздействием световой среды 3728 человек.

Наиболее неблагополучными, с точки зрения условий труда, являются Фокино – 65 процентов от общей численности работников работает под воздействием различных вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса, Сельцо – 54 процента, Брянск – 37 процентов и Новозыбков – 36 процентов.

В 2017 году фактические расходы на гарантии, компенсации, предоставляемые работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда составили 885,3 млн рублей.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове Брянской области школьники возвращаются за парты

Студенты выпускных групп медколледжа Новозыбкова проходят практику в НЦРБ

Директор управляющей компании в Брянске получила условный срок за падение мальчика с детской горки

Бывший адвокат в Брянске обвинен в серии мошенничеств

Началась ревизионная проверка расходов избирательной кампании в Брянской области

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Квартиру тушили в Бежицком районе Брянска

Филиал ПАО «Россети» расчистит более 3,9 тысяч гектаров трасс магистральных линий электропередачи в Новгородской, Псковской, Смоленской и Брянской областях

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Решением экспертной комиссии поле стадиона «Динамо» в Брянске не допущено к проведению очередного домашнего матча

Секрет преодоления трудностей в семье Аторвиных из Фокино

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

«Час безопасности» в детском саду Брянска

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей