На Брянщине борются с борщевиком

На Брянщине борются с борщевиком

С наступлением теплой погоды начинается активный рост всего растительного сообщества. Борщевик Сосновского — крупное растение с большим листьями и соцветием в виде зонтика, выглядит весьма декоративно, обладает приятным запахом, чем привлекает не только пчел, но и людей, прежде всего детей. Вот здесь и кроется опасность – в период вегетации в растении накапливаются особые вещества – фурокумарины, которые при контакте с кожей человека способны вызывать сильные ожоги. Особенно опасен борщевик в период цветения, когда с поверхности листьев активно испаряются эфирные масла. Прикосновение к растению вначале не вызывает никаких неприятных ощущений. Однако чуть позже на коже могут появиться сильные и долго не заживающие ожоги. При значительных поражениях кожи существует угроза летального исхода.

В естественных природных условиях как вид борщевик Сосновского издавна произрастал на Кавказе. В конце 1960-х годов его постепенно стали вводить в сельхозпроизводство как перспективную силосную культуру с высокой урожайностью. Однако довольно быстро выяснилось, что силос из борщевика обладает многими отрицательными характеристиками: плохо поедался при скармливании, ухудшал качество молока и негативно влиял на репродуктивную систему животных.

Благодаря высокой семенной продуктивности и уникальной адаптации борщевик начал стремительно захватывать территории, прежде всего вокруг населенных пунктов, необрабатываемых сельхозугодий, а также вдоль дорог. В настоящее время в некоторых регионах центральной части страны это растение занимает уже десятки тысяч гектаров земли, нарушая экологическое равновесие и представляя проблему для населения.

Подсчитано, что в местах  своего произрастания борщевик  ежегодно  на  10% увеличивает занимаемую площадь. Необходимо отметить, что уничтожить этот сорняк достаточно проблематично, прежде всего из-за высокой приспособленности к нашему климату. Поэтому, в ряде регионов РФ приняты законы, направленные на борьбу с этим растением. Они предусматривают административную ответственность в виде штрафов для  собственников земельных участков, где растет борщевик Сосновского. Размеры штрафа варьируют от пяти тысяч рублей для физических лиц и до одного миллиона  рублей для юридических лиц.

По предварительным обследованиям в Брянской области борщевик Сосновского выявлен на площади более 525 га, прежде всего в Почепском и Дубровском районах. Растет он в основном вдоль дорог и внутри населенных пунктов, что доставляет немало проблем местным жителям.  Особенно обращает на себя внимание крупный очаг борщевика в посёлке Красный Рог Почепского района, расположенный по обеим сторонам федеральной трассы Брянск-Гомель.

Необходимо отметить, что наиболее эффективным  способом борьбы с борщевиком является опрыскивание гербицидами. В мае прошлого года было обработано более 20 тысяч кв. метров. Последующий контроль показал высокую эффективность проведенных мероприятий.  В этом году уже приступили к обработкам в Выгоничском и Клинцовском районах.

Фото: Российский сельскохозяйственный центр.

Оставить комментарий

Лента новостей

Брянский Роспотребнадзор предупредил о возможном поступлении в продажу поддельной семги

Не пострадавшие при атаке ВСУ на автобус с детьми пассажиры вернулись в Белоруссию

В Сельцо ряд улиц останутся без воды на двое суток

В Брянской области — первая двухсотбалльница

Из бюджета Брянска заплатят компенсацию за нападение бродячей собаки на ребенка

Банкротство физических лиц в Брянске

ВСУ били по автобусу с детьми из Белоруссии в Брянской области, как по боевой технике

Состояние одного ребенка тяжелое после атаки ВСУ на автобус с детской командой в Брянской области

Глава Брянского региона показал кадры с места атаки ВСУ на автобус с детьми

Семь человек госпитализированы после атаки ВСУ на автобус с детьми в Брянской области

Один человек погиб, шестеро ранены при атаке ВСУ на автобус детской команды из Белоруссии 

Глава Брянского региона сообщил об атаке ВСУ на автобус с детской командой из Белоруссии, убита женщина

В Пироговском Университете рассказали, когда боль в суставах нельзя считать нормой

Участник СВО доказал свои права в суде Клинцов после отказа соцзащиты

Менеджер в Клинцах имел корыстные предпочтения

Участников СВО освободили от выплаты кредитных долгов на сумму до 10 млн рублей

Сегодня в Брянской области более 10 тысяч девятиклассников написали ОГЭ по четырем предметам

ВСУ атаковали в Брянской области автомобиль скорой помощи и гражданскую машину

С октября в Брянской области вырастут тарифы на ЖКУ

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Кошка затеяла игру с крысой во дворе Новозыбкова

Преступное сообщество специализировалось на краже товаров в магазинах Брянска

В «Брянскэнерго» чествовали участников соревнований профмастерства «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье»