Лишен звания, свободы и оштрафован бывший сотрудник полиции Брянска за взятки

Лишен звания, свободы и оштрафован бывший сотрудник полиции Брянска за взятки

Приговор бывшему старшему инспектору МРЭО ГИБДД УМВД России по Брянской области Д.Н. Дарусину оглашен 1 февраля в Фокинском районном суде Брянска по ч. 3 ст.290 (получение должностным лицом взятки через посредника) и двух преступлений по ч. 1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Старший госинспектор безопасности дорожного движения отделения №1 (по экзаменационной работе) МРЭО ГИБДД УМВД России по Брянской области ранее был осужден за аналогичные деяния и в настоящее время отбывает наказание в виде принудительных работ. С февраля по август 2019 года он получил от пяти граждан через посредников 150 тыс. рублей за гарантированное проставление отметки об успешной сдаче практической части экзамена «площадка и город» на право управления транспортными средствами и незаконно выдал водительские удостоверения.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Брянской области и УМВД России по Брянской области.

С учетом мнения государственного обвинителя, а также наказания по предыдущему приговору суд приговорил виновного к 8,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 1,9 млн рублей и лишением на 5 лет права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также лишением специального звания «капитан полиции».

С осужденного в доход государства взыскано 150 тыс. рублей в счет конфискации денежных средств, полученных в результате совершения преступлений.

Ранее к уголовной ответственности привлечены взяткодатели и посредники в передаче взятки.

Кроме того, прокуратура направила в суд исковые заявления о лишении осужденных взяткодателей права управления транспортными средствами. Иски находятся на рассмотрении.

Фото: СК

Оставить комментарий

Лента новостей

Над Брянской областью сбиты три украинских дрона

В деревне под Трубчевском при пожаре в доме погиб мужчина

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

В Брянской области двое взломали дверь и вошли с оружием в чужое жилье

17-летний житель Карачевского района отправлен в колонию за покушение на сбыт наркотика

В Брянской области проходит неделя мужского здоровья

Подросток из Навлинского района устроил бизнес на наркотиках в Брянске

В Климово скончался ветеран Великой Отечественной войны

Новую школу открыли сегодня в Брянске

Дома в центре Стародуба очень похожи на центр Новозыбкова

В Брянской области за минувшие сутки потушено восемь пожаров

У мужчин и женщин разные пристрастия к начинке блинов

Любопытные косули «Брянского леса»

Максимальная сумма за оформление сделки дарения обойдется в Брянской области в 27 тысяч рублей

По итогам конкурса на лучшую работу об истории судебных приставов назвали двух победителей

Иномарку изъяли у пьяного водителя в Брянске и поместили на штрафстоянку

В Брянске полиция нашла семью, в которой детей воспитывали жестокостью и насилием

МегаФон усилил безопасность сети ювелирных магазинов

Группа «Россети» ввела в эксплуатацию усовершенствованный Портал электросетевых услуг – портал-тп.рф

За сутки в Брянской области очищено от снега более 1,2 тысячи километров дорог

В Навлинском районе Брянской области продолжается капремонт участка автодороги «Украина»-Гаврилково

Опасный рецидивист из Клинцов попробовал смягчить приговор за убийство

В Жуковке проведут реконструкцию сетей холодного водоснабжения одной улицы