Кто мутит воду – жителям Брянщины раскрыли природу «ржавой воды»

Кто мутит воду – жителям Брянщины раскрыли природу «ржавой воды»

Чиновники объяснили факт, с которым столкнулись жители многих населенных пунктов нынешним летом и пояснили, как исправить эту ситуацию.

БрянскНОВОСТИ.RU сообщали, что жители разных городов области в дни аномальной жары столкнулись с получением некачественной услуги по обеспечению питьевой водой. В частности, жалобы поступали из Унечи, где люди говорят, что «поросят в более чистой воде купают», из поселка Локоть Брасовского района, где наблюдались перебои с водой. Также воды всем не хватает в Новозыбкове, а в Дятькове и вовсе решили включать воду по часам.

Последний сигнал поступил из города Клинцы: «Вопрос по качеству воды, которая течет из кранов, да и напор воды желает быть лучше. На верхних этажах колонки не загораются», — написали в редакцию горожане.

Сегодня мы получили ответ из Клинцовской городской администрации. Чиновники отметили, что из-за аномально жаркой погоды, которая установилась с 18 июня. в городе начался массовый полив приусадебных участков. Водоканал увеличил ежедневную подача воды в городскую водопроводную сеть на 6,5 — 7 тысяч кубометров.

«Это приводит к увеличению скорости движения воды в трубопроводах и изменению направления её потоков, тем самым срывая ржавчину с внутренних стенок труб. Особенно это происходит в вечернее время в период массового полива приусадебных участков», — пояснили природу ржавой воды в мэрии.

Вторая причина – в ремонтных работах. В Клинцах ресурсоснабжающими организациями частично начаты ремонтные работы в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годы. «В связи с выполнением данных ремонтных работ (при остановке подачи ресурса) в отдельных районах города возможны нарушения цветности воды», — заявляют чиновники.

Важно, что с таким явлением нужно и можно бороться. При выявлении факта нарушения качества предоставляемой коммунальной услуги, необходимо обратиться в управляющую компанию для комиссионного выезда на адрес и составления протокола  с привлечением сотрудников ресурсоснабжающей организации. И этот совет применим не только в Клинцах, но и других городах региона, где жители сталкиваются с рыжей водой.

В круглосуточном режиме принимаются заявки диспетчерской службой. В Клинцах, в частности, это МУП «ВКХ г. Клинцы» по тел. 8(48336)4-32-31. Согласно этим заявкам сотрудники предприятия должны производить промывку водопроводных сетей через пожарные гидранты.

Видео и фото: vk.com/ Елена Якушева

Оставить комментарий

Лента новостей

Четырех молодых баранов сбила машина у села в Новозыбковском округе

Свалка в Гордеевском районе нанесла вред почве, суд взыскал с нарушителя более 700 тысяч рублей

Главную новогоднюю ель привезут в четверг в Брянск из посёлка Большое Полпино

Клинцы и Новозыбков завтра останутся без водоснабжения

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Уроженец Карачевского района погиб в зоне СВО, завтра похороны

ДТП в Брянске

В Брянске на детской площадке лошадь сбила ребенка

Житель Ставропольского края обокрал дом при пожаре в Почепском районе

Эксперт «Радимичи — детям Чернобыля» поделилась с липецкими коллегами опытом работы с людьми с ОВЗ

Мужчина попал под автомобиль на дороге между Погаром и Стечкой

Над территорией Брянской области сбит украинский дрон

В Новозыбкове на 100-м году жизни скончалась ветеран войны 

В суде Новозыбкова рассмотрят уголовное дело за комментарии в мессенджере  

Взятку за соцконтракт заплатил житель Новозыбкова руководителю центра соцобслуживания

Уроженец Брянской области трехкратный олимпийский чемпион прокомментировал пинок в спину

В Почепе арестован иностранец, ударивший полицейских 

Житель Брасовского района обвинен в смерти односельчанина

В селе Журиничи Брянского района завершено строительство нового микрорайона

Прокуратура Бежицкого района Брянска смогла вернуть перечисленные мошеннику накопления пенсионерки

Центр трудоустройства начал работу на вокзале Брянск-Орловский

В Брянске после погони задержали пьяного водителя и составили семь протоколов

Грузовик сгорел в Трубчевском районе