Коммунальщики будут раздавать брянцам листовки об уловках мошенников

Коммунальщики будут раздавать брянцам листовки об уловках мошенников

Плечом к плечу – полицейские и представители коммунальных служб — будут решать общую задачу по профилактике и пресечению фактов дистанционных мошенничеств на территории региона. УМВД России по Брянской области проводится масштабная работа, и в рамках операции «Мошенник» стражи порядка раздали 2000 листовок-предупреждений коммунальщикам – они будут их для распространять на обслуживаемой территории.

Уловок и методов, применяемых мошенниками, чтобы обмануть собеседника и завладеть чужими сбережениями, великое множество.

Наиболее распространенным видом мошенничества остается похищение денег с банковских карт. Представляясь сотрудниками банков, преступники под любым поводом (подозрительный денежный перевод, разблокировка счета, ошибка оператора, сбой в информационных базах, переход на новую систему защиты и т.п.) пытаются вызнать такие сведения, как фамилию и имя собеседника, номер карты, CVV2-код либо просят продиктовать код из пришедшего на мобильный телефон SMS-сообщения (что позволяет злоумышленникам подключить «мобильный банк» и получить доступ к сбережениям на чужом счету).

В другом варианте схемы мошенник просит собеседника вставить карту в банкомат и выполнить ряд операций по его инструкции. Чаще всего в ходе такого диалога, опасаясь лишиться своих сбережений, жертва мошенничества верит незнакомцу и послушно диктует данные карты либо выполняет требуемые действия. Результат один – со счета списываются все деньги, а номер, с которого поступил «тревожный» звонок, перестает отвечать.

Кроме ситуаций с банковскими картами, жители области нередко теряют деньги при заключении сделок купли/продажи различных товаров с сайтов бесплатных объявлений, а также при получении уведомлений о выигрыше дорогого приза – бытовой техники, автомобиля, отдыха на курорте и т.п. В данном случае цель мошенника аналогична – убедить собеседника назвать данные своей банковской карты, совершить ряд действий с банкоматом или перевести предоплату либо выплату страховки и налога, сумма которых кажется гражданину малосущественной в сравнении со стоимостью «приза».

Нередко фиксируются случаи взлома аккаунтов в популярных социальных сетях, когда злоумышленники от имени ничего не подозревающего человека рассылают всем «друзьям» типовые сообщения с просьбой срочно одолжить некоторую сумму денег. Долг обещают вернуть буквально через пару дней и тогда же объяснить срочность ситуации. В таких случаях крайне желательно связаться со знакомым по телефону и уточнить актуальность просьбы о займе, рассказали в пресс-службе УМВД России по Брянской области.

Фото: пресс-служба УМВД России по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

Воду в приюте Брянска нашли, но гуляют собаки мало

В Брянске 18-летний курьер телефонных мошенников на три года отправлен в колонию

Три населенных пункта в Новозыбковском округе остались сегодня утром без электроснабжения

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано четыре пожара

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Работников завода в Новозыбкове готовят к увольнению, то есть к высвобождению

Село в Брянской области атаковано ВСУ

Русская культура на языке брейк-данса в проекте АНО «Все Свои» из Новозыбкова

МегаФон назван лучшим работодателем России в IT-сфере

Сообщение о первой в этом году термоточке поступило в ЕДДС Новозыбкова

В Сельцо пожаловались на мирового судью

Банки будут предупреждать об оформлении кредита

Два водителя погибли в дорожной аварии в Брянской области

Иностранцы старательно пекли хлеб в Брянске, но патентов у них не нашла полиция

В Брянской области тяжелый МАЗ сбил убиравший обочину трактор, тракторист погиб

Расписание двух пригородных поездов в Брянской области изменится

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью

Три человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Ещё одну АЗС атаковал украинский дрон в Брянской области

В Брянской области ВСУ атаковали автозаправку

Под Брянском нашли ржавый арсенал